Blog

Agenda cofrade de la quinta semana de Pascua en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la quinta semana de Pascua en Sevilla.

LUNES 20
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Nervión a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Santa Rita de Casia en el Convento de San Leandro a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de los Desamparados de Alcosa a las 20:30 horas.
– Función en honor a la Santa Cruz en la Hermandad del Baratillo a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Sebastián en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
– Pregón de San Fernando a cargo de D. José Gámez Martín en la Santa Iglesia Catedral a las 20:00 horas.
MARTES 21
– Procesión de la Divina Pastora de las Almas del Colegio de las Calasancias hacia la Parroquia del Corpus Christi a partir de las 09:30 horas. A su llegada, solemne eucaristía y posterior procesión de regreso.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Nervión a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Quinario en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Santa Rita de Casia en el Convento de San Leandro a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de los Desamparados de Alcosa a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a San Fernando en la Capilla Real de la Santa Iglesia Catedral a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Sebastián en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
– Cuarta sesión del grupo de hermanos veteranos de la Hermandad de los Estudiantes bajo el título “La Estética en las Cofradías” a las 21:00 horas.
MIÉRCOLES 22
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Nervión a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Quinario en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Santa Rita de Casia en el Convento de San Leandro a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a la Santísima Virgen de la Alegría en la Parroquia de San Bartolomé a las 20:15 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla Sur a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de los Desamparados de Alcosa a las 20:30 horas.
– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a San Fernando en la Capilla Real de la Santa Iglesia Catedral a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de la Divina Pastora de Santa Marina en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
JUEVES 23
– Besamanos de María Santísima de la Hiniesta Gloriosa. A las 20:30 horas, solemne función.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Nervión a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación de la Hermandad de Pasión y Muerte a las 20:00 horas.
– Quinario en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de la Macarena a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a la Santísima Virgen de la Alegría en la Parroquia de San Bartolomé a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de las Penas de la Hermandad de Santa Marta a las 20:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla Sur a las 20:30 horas.
– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a San Fernando en la Capilla Real de la Santa Iglesia Catedral a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de la Divina Pastora de Santa Marina en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Pregón de las Glorias de María en la Hermandad de la Paz a partir de las 21:00 horas. Interviene la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación.
– Presentación del cartel de Junio Eucarístico 2019.
– Juegos florales a cargo de D. Rogelio Reyes Cano en la Hermandad de la Vera+Cruz a las 21:00 horas.
– Conferencia bajo el título “La transmisión de la fe en las hermandades y cofradías” a cargo de D. Carlos López Bravo en la Hermandad de Montserrat a las 21:00 horas.
VIERNES 24
– Rosario de la Aurora de María Auxiliadora de Triana a las 07:30 horas.
– Rosario de la Aurora de María Auxiliadora de la Trinidad a las 08:00 horas.
– Procesión de San Juan Bosco y María Auxiliadora de Triana a partir de las 18:15 horas. Acompañan musicalmente la Agrupación Musical Polillas de Cádiz y la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras.
– Procesión de María Auxiliadora de San Vicente desde la Parroquia de San Lorenzo a partir de las 19:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Santa Ana, Santa Clara, Guadalquivir, San Vicente, Curtidurías, Cristo del Buen Fin y Narciso Bonaplata, entrando en el Colegio a las 22:45 horas.
– Procesión de María Auxiliadora de Nervión a partir de las 19:30 horas.
– Besamanos de Santa Rita de Casia en el Convento de San Leandro en horario de 09:00 a 13:30 horas y de 16:30 a 20:00 horas.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Función Principal en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:00 horas.
– Función Principal en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 20:00 horas y posterior bajada.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación de la Hermandad de Pasión y Muerte a las 20:00 horas.
– Quinario en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de la Macarena a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a la Santísima Virgen de la Alegría en la Parroquia de San Bartolomé a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de las Penas de la Hermandad de Santa Marta a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla Sur a las 20:30 horas.
– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de la Divina Pastora de Santa Marina en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
SÁBADO 25
– Besamanos de Nuestra Señora de Guadalupe en la iglesia conventual de San Buenaventura en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:15 horas. A las 21:00, Via Lucis por el interior del templo.
– Besamanos de Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación de la Hermandad de Pasión y Muerte en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Anunciación de Juan XXIII en horario de 18:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Desamparados de Alcosa en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación de la Hermandad de Pasión y Muerte a las 20:00 horas.
– Quinario en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de la Macarena a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de las Penas de la Hermandad de Santa Marta a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Alberto en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Concierto de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla en el Círculo Mercantil e Industrial a las 12:00 horas.
DOMINGO 26
– Procesión de impedidos de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca tras la eucaristía de las 09:00 horas.
– Procesión de impedidos de la Hermandad de las Siete Palabras a las 09:30 horas.
– Procesión de impedidos de la Hermandad de la O a las 10:00 horas.
– Traslado procesional del bendito Simpecado de la Hermandad del Rocío de Triana a su Capilla tras la eucaristía de las 09:30 horas.
– Procesión de Nuestra Señora del Prado de la Hermandad de la Paz a partir de las 18:30 horas. Acompaña musicalmente la Banda de Música Santa Ana de Dos Hermanas.
– Procesión de la Santísima Virgen de la Alegría desde la Parroquia de San Bartolomé a partir de las 19:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Anunciación de Juan XXIII en horario de 10:00 a 13:00 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 13:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Desamparados de Alcosa en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 09:30 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 10:30 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a la Santísima Virgen de la Alegría a las 11:00 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de la Macarena a las 12:00 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Sevilla Sur a las 12:00 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila a las 12:00 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora de las Penas de la Hermandad de Santa Marta a las 12:30 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a la Divina Pastora de Capuchinos a las 13:00 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación de la Hermandad de Pasión y Muerte a las 13:00 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora del Prado de la Hermandad de la Paz a las 13:00 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Alberto en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.