Agenda

Agenda cofrade de la semana del Corpus Christi en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade del Corpus Christi en Sevilla.

MIÉRCOLES 2

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Anunciación de Juan XXIII a las 19:30 horas.

       Santa Misa y exaltación eucarística en la Archicofradía Sacramental del Sagrario a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad Sacramental de la Magdalena a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de San Isidoro a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de Santa Genoveva a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de San Roque a las 20:15 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Candelaria a las 20:30 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Resurrección a las 20:30 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Exaltación a las 20:30 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la O a las 20:30 horas.

       Función conmemorativa del XXXVII aniversario de la coronación pontificia de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 21:00 horas.

       Jubileo Circular en la iglesia del monasterio de las Salesas en horario de 08:30 a 13:30 y de 16:30 a 20:00 horas.

       Exposición de los diseños del paso de la Sagrada Cena organizada por la Hermandad de la Sagrada Cena en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

       Exposición “Barrio, Parroquia y Hermandad: una sola cosa” organizada por la Hermandad de Santa Genoveva en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

       Exposición de la restauración de los lienzos del altar mayor de la iglesia de San Martín de Tours organizada por la Hermandad de la Sagrada Lanzada en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 horas.

       Exposición del X aniversario de la coronación canónica de María Santísima de Regla de la Hermandad de los Panaderos en la sede del Ateneo en horario de 10:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00 horas.

       Concierto de la Agrupación Musical María Santísima del Rocío, de la Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes y de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de la Victoria “Las Cigarreras” organizado por el Consejo de Bandas en la iglesia de los Terceros a las 21:00 horas. Las entradas se pueden adquirir en la página web del Consejo de Bandas de Sevilla.

       Concierto de la Sociedad filarmónica Nuestra Señora de la Oliva de Salteras en la Hermandad de Pasión a las 21:00 horas.

JUEVES 3

       Misa solemne con motivo de la Solemnidad del Corpus Christi en la Santa Iglesia Catedral a las 10:00 horas. A su término, procesión claustral y bendición con el Santísimo Sacramento en la Puerta de la Asunción.

       Veneración a la imagen de San Hermenegildo sedente en la iglesia de San Hermenegildo en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00 horas.

       Misa solemne con motivo de la Solemnidad del Corpus Christi en la Hermandad de la Sagrada Cena a las 12:30 horas.

       Función solemne en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Exaltación a las 12:30 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad del Sol a las 19:00 horas.

       Función Principal de Instituto de la Hermandad de San Isidoro a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Trinidad a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Agrupación Parroquial de las Maravillas de San Diego a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad del Corpus a las 20:00 horas.

       Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 20:30 horas.

       Jubileo Circular en la Parroquia de Santa Cruz en horario de 10:30 a 14:00 y de 18:00 a 20:00 horas.

       Exposición de los diseños del paso de la Sagrada Cena organizada por la Hermandad de la Sagrada Cena en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

       Exposición “Barrio, Parroquia y Hermandad: una sola cosa” organizada por la Hermandad de Santa Genoveva en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

       Exposición de la restauración de los lienzos del altar mayor de la iglesia de San Martín de Tours organizada por la Hermandad de la Sagrada Lanzada en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 horas.

       Exposición del X aniversario de la coronación canónica de María Santísima de Regla de la Hermandad de los Panaderos en la sede del Ateneo en horario de 10:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00 horas.

       Concierto de la Banda de Música María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras” en la iglesia de la Anunciación a las 13:00 horas.

       Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas y de la Sociedad filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras en la Plaza Mayor de las Setas organizado por la Hermandad de la Amargura a las 20:30 horas. Las entradas se pueden adquirir a través de la página web de la Hermandad.