🔴 Horarios y recorridos del traslado de ida del Gran Poder a Los Pajaritos
El Gran Poder saldrá este sábado, 16 de octubre, para trasladarse a Tres Barrios con motivo de las Misiones evangelizadoras. Allí permanecerá una semana, llegando a Las Candelarias el sábado 23 y una semana más tarde, el día 30, a la Parroquia de Santa Teresa. El viernes 5 de noviembre el Señor regresaría a la Catedral en andas. El día 6, ya sobre su paso, presidiría una solemne eucaristía, terminando los actos con la Procesión Extraordinaria a su Basílica.
HORARIO Y RECORRIDO DEL TRASLADO DEL SÁBADO 16 DE OCTUBRE
Plaza de San Lorenzo (9:00h.), Conde de Barajas, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Plaza de la Campana, Martín Villa, Laraña, Plaza de San Pedro, Imagen, Almirante Apodaca, Plaza Ponce de León, Escuelas Pías, Gallos, Verónica, Santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Nuestra Señora de las Angustias Coronada, Valle, Puñonrostro, Recaredo, Puerta Carmona, Luis Montoto, Marqués de Nervión, Cristo de la Sed, Clemente Hidalgo, Ronda del Tamarguillo, Cruz del sur, Navío Argos, Galaxia y Alondra, entrando a las 19:00 horas.
HORARIO Y RECORRIDO DETALLADO
Salida |
9:00 |
Trajano |
9:30 |
Campana |
10:00 |
Encarnación |
10:30 |
San Pedro |
11:00 |
Ponce de León-Escuelas Pías |
11:30 |
Santuario de los Gitanos |
12:00 |
Valle |
12:30 |
Recaredo |
13:00 |
Puerta de Carmona |
13:30 |
San Benito-Hermanitas de los Pobres |
14:00 |
Luis Montoto |
14:30 |
Luis Montoto (Luis de Morales) |
15:00 |
Luis Montoto-Marqués de Nervión |
15:30 |
Marqués de Nervión (colegio Sagrada Familia) |
16:00 |
Parroquia de la Concepción |
16:30 |
Cristo de la Sed |
17:00 |
Ronda del Tamarguillo-Cruz del Sur |
17:30 |
Navío Argos |
18:00 |
Entrada |
19:00 |