Blog

Agenda cofrade de la cuarta semana de febrero en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la cuarta semana de febrero en Sevilla.

 

LUNES 22

 

– Vía Crucis de las Hermandades presidido por el Santísimo Cristo de la Corona en la Santa Iglesia Catedral a las 19:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 19:30 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de la Hermandad del Museo en horario de 11:00 a 13:30 y de 17:30 a 19:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «V Premio de Fotoperiodismo Jesús Martín Cartaya» en Store Sierpes de Caixabank en horario de 08:30 a 18:30 horas.

– Proyección de «Traslados y estancia en Santa Rosalía del Señor del Gran Poder (2008)» en la Sala Chicarreros a las 12:00 horas.

– Proyección de «Esperanza Macarena, luz y gracia de Sevilla (2009)» en la Sala Chicarreros a las 16:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

 

MARTES 23

 

– Vía Crucis del Santísimo Cristo de la Caridad de la Hermandad de Santa Marta a las 20:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y a María Santísima de la Estrella de la Hermandad de la Estrella a las 18:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Aguas de la Hermandad de las Aguas a las 19:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, a Nuestra Señora de Guía y a San Juan Evangelista de la Hermandad de la Lanzada a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de la Hermandad del Museo en horario de 11:00 a 13:30 y de 17:30 a 19:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «V Premio de Fotoperiodismo Jesús Martín Cartaya» en Store Sierpes de Caixabank en horario de 08:30 a 18:30 horas.

– Exposición «La Semana Santa a través de la pintura» en la Casa Fabiola en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Coloquio «Cofradía y letras» en la Fundación Cajasol a las 16:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del siglo XV» organizada por la Hermandad del Valle en el Real Círculo de Labradores en horario de 09:00 a 20:00 horas.

MIÉRCOLES 24

 

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y a María Santísima de la Estrella de la Hermandad de la Estrella a las 18:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Aguas de la Hermandad de las Aguas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor al Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, a Nuestra Señora de Guía y a San Juan Evangelista de la Hermandad de la Lanzada a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de San Hermenegildo en horario de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 19:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «V Premio de Fotoperiodismo Jesús Martín Cartaya» en Store Sierpes de Caixabank en horario de 08:30 a 18:30 horas.

– Exposición «La Semana Santa a través de la pintura» en la Casa Fabiola en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Proyección de «Gloria Nazarenorum (2010)» en la Sala Chicarreros a las 12:00 horas.

– Proyección de «La Semana Santa según Carlos Colón (2011)» en la Sala Chicarreros a las 16:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del siglo XV» organizada por la Hermandad del Valle en el Real Círculo de Labradores en horario de 09:00 a 20:00 horas.

 

JUEVES 25

 

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y a María Santísima de la Estrella de la Hermandad de la Estrella a las 18:30 horas.

– Triduo en honor al Santísimo Cristo de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro a las 18:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Aguas de la Hermandad de las Aguas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor al Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, a Nuestra Señora de Guía y a San Juan Evangelista de la Hermandad de la Lanzada a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de San Hermenegildo en horario de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 19:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «V Premio de Fotoperiodismo Jesús Martín Cartaya» en Store Sierpes de Caixabank en horario de 08:30 a 18:30 horas.

– Exposición «La Semana Santa a través de la pintura» en la Casa Fabiola en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del siglo XV» organizada por la Hermandad del Valle en el Real Círculo de Labradores en horario de 09:00 a 20:00 horas.

 

VIERNES 26

 

– Vía Crucis del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:00 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento de la Hermandad de los Panaderos en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro en horario de 17:00 a 19:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y a María Santísima de la Estrella de la Hermandad de la Estrella a las 18:30 horas.

– Triduo en honor al Santísimo Cristo de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro a las 18:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Aguas de la Hermandad de las Aguas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor al Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, a Nuestra Señora de Guía y a San Juan Evangelista de la Hermandad de la Lanzada a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de San Hermenegildo en horario de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 19:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «V Premio de Fotoperiodismo Jesús Martín Cartaya» en Store Sierpes de Caixabank en horario de 08:30 a 14:30 horas.

– Exposición «La Semana Santa a través de la pintura» en la Casa Fabiola en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del siglo XV» organizada por la Hermandad del Valle en el Real Círculo de Labradores en horario de 09:00 a 20:00 horas.

SÁBADO 27

 

– Veneración del Señor Orando en el Huerto de la Hermandad de Monte-Sión en horario de 10:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento de la Hermandad de los Panaderos en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O en horario de 10:00 a 13:30 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás de la Hermandad de San Gonzalo en horario de 09:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza de la Hermandad de la Milagrosa en horario de 09:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y a María Santísima de la Estrella de la Hermandad de la Estrella a las 18:30 horas.

– Triduo en honor al Santísimo Cristo de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro a las 18:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Aguas de la Hermandad de las Aguas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, a Nuestra Señora de Guía y a San Juan Evangelista de la Hermandad de la Lanzada a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la Basílica del Cachorro en horario de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Presentación del cartel de la Semana Santa de 2021 en el salón de actos de la Caja Rural a las 12:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «La Semana Santa a través de la pintura» en la Casa Fabiola en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Proyección de «Calvario (2012)» en la Sala Chicarreros a las 12:00 horas.

– Proyección de «Sed, cincuenta años con Sevilla (2019)» en la Sala Chicarreros a las 16:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 17:30 horas.

– Exposición «La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del siglo XV» organizada por la Hermandad del Valle en el Real Círculo de Labradores en horario de 09:00 a 20:00 horas.

DOMINGO 28

– Veneración de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento de la Hermandad de los Panaderos en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario en horario de 11:30 a 19:45 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo de la Salud y de María Santísima de la Luz de la Hermandad de la Carretería en horario de 11:30 a 20:00 horas.

– Veneración del Señor de la Sagrada Resurrección de la Hermandad de la Resurrección en horario de 10:30 a 20:00 horas.

– Veneración del Señor Orando en el Huerto de la Hermandad de Monte-Sión en horario de 10:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O en horario de 10:00 a 13:30 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás de la Hermandad de San Gonzalo en horario de 09:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz en horario de 10:00 a 14:00 horas.

– Veneración de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza de la Hermandad de la Milagrosa en horario de 09:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 horas.

– Veneración del Santísimo Cristo de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00 horas. A las 12:00 horas, función.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y a María Santísima de la Estrella de la Hermandad de la Estrella a las 09:30 horas.

– Función Principal de Institito en honor al Santísimo Cristo de la Aguas de la Hermandad de las Aguas a las 11:30 horas.

– Función Principal de Instituto de la Hermandad de Santa Genoveva a las 12:30 horas.

– Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 12:30 horas.

– Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 12:00 horas.

– Función en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 11:30 horas.

– Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 11:00 horas.

– Función en honor al Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, a Nuestra Señora de Guía y a San Juan Evangelista de la Hermandad de la Lanzada a las 12:30 horas.

– Jubileo Circular en la Basílica del Cachorro en horario de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 20:00 horas.

– Exposición «In Nomine Dei» en la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «La Semana Santa a través de la pintura» en la Casa Fabiola en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «Sonidos de Sevilla» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 14:00 horas.

– Exposición «La piel de Dios, el arte de la policromía en la obra de Ángel L. Tejera» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 14:00 horas.

– Exposición «Dolorosas de la Semana Santa: Joyas fotográficas del archivo de la revista Miriam» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 14:00 horas.

– Proyección de «Écija» en la Sala Chicarreros a las 12:00 horas.

– Proyección de «Morón de la Frontera» en la Sala Chicarreros a las 16:00 horas.

– Exposición «La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del siglo XV» organizada por la Hermandad del Valle en el Real Círculo de Labradores en horario de 09:00 a 20:00 horas.