Blog

Agenda cofrade de la tercera semana de febrero en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la tercera semana de febrero en Sevilla.

 

LUNES 17

 

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a partir de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa y Plazuela de Santa Ana, entrando en la Real Parroquia de Santa Ana.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de Los Terceros en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Exposición «La evolución del paso del Santísimo Cristo de la Buena Muerte» organizada por la Hermandad de los Estudiantes en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Domus Dei: la Casa de Dios» en la Real Parroquia de Omnium Sanctorum en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Presentación del cartel conmemorativo del 425 aniversario de la Hermandad de la Sagrada Lanzada en el Real Círculo de Labradores a las 20:30 horas.

– Conferencia bajo el título «El milagroso cuadro de la Virgen de Guadalupe» a cargo de D. Raúl López Orozco en la Hermandad de la Quinta Angustia a las 20:45 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Vera+Cruz de la Hermandad de Vera+Cruz a las 21:00 horas.

 

MARTES 18

 

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 20:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Real Parroquia de la Magdalena en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Exposición «La evolución del paso del Santísimo Cristo de la Buena Muerte» organizada por la Hermandad de los Estudiantes en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Mesa redonda bajo el título «De los medios al atril» moderada por Francisco José López de Paz en la Hermandad de las Penas de San Vicente a las 20:00 horas.

– Presentación de la nueva clámide púrpura de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje de la Hermandad de San Esteban tras la oración comunitaria de las 20:30 horas.

MIÉRCOLES 19

 

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Guadalupe en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 20:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Real Parroquia de la Magdalena en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Exposición «La evolución del paso del Santísimo Cristo de la Buena Muerte» organizada por la Hermandad de los Estudiantes en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Domus Dei: la Casa de Dios» en la Real Parroquia de Omnium Sanctorum en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Conferencia bajo el título «Iconología e Iconografía del Paso de Misterio» a cargo de D. Ramón de la Campa Carmona en la Hermandad del Buen Fin tras la celebración de la Santa Misa de las 20:30 horas.

– Conferencia bajo el título «Fundamentos de la escultura de Francisco Antonio Gijón y José Montes de Oca» a cargo de D. Andrés Luque Teruel en la Hermandad del Museo a las 21:00 horas.

 

JUEVES 20

 

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Guadalupe en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra de la Hermandad de la Sagrada Cena a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 20:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Real Parroquia de la Magdalena en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Exposición «La evolución del paso del Santísimo Cristo de la Buena Muerte» organizada por la Hermandad de los Estudiantes en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Conferencia bajo el título «Los cristianos perseguidos en China: el acuerdo Vaticano-Gobierno de Pekín» a cargo de D. Bernardo Cervellera en la Parroquia de la Concepción Inmaculada a las 20:30 horas.

– Conferencia bajo el título «María y la Palabra de Dios» organizada por la Archicofradía de María Auxiliadora Coronada.

– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Sangre de la Hermandad de San Benito en la Parroquia de San Jacinto a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora de Villaviciosa de la Hermandad del Santo Entierro a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de las Siete Palabras y María Santísima de los Remedios de la Hermandad de las Siete Palabras a las 21:30 horas.

VIERNES 21

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de la Candelaria a partir de las 20:30 horas por las calles de la feligresía.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O al altar mayor de la Parroquia de Nuestra Señora de la O a las 21:15 horas.

– Besamanos de Nuestra Señora de la Soledad de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 19:30 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Guadalupe en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra de la Hermandad de la Sagrada Cena a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 20:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de la Hermandad del Museo en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Presentación del cartel de la Semana Santa de Sevilla de Cinturón de Esparto 2020, obra de Juan Miguel Martín Mena, y de los actos conmemorativos del V aniversario de este medio de comunicación a cargo de Luis Baras en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 21:15 horas. Intervienen la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de la Victoria «Las Cigarreras» y Daniel Albarrán.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Exposición «La evolución del paso del Santísimo Cristo de la Buena Muerte» organizada por la Hermandad de los Estudiantes en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Concierto para piano y violonchelo en el Real Círculo de Labradores organizado por la Hermandad del Dulce Nombre a las 20:00 horas.

– Mesa redonda bajo el título «La seguridad en la Semana Santa. Preocupación, realidad y futuro» moderada por Francisco Javier Márquez Guil en la Hermandad de Santa Marta a las 20:30 horas.

– IX Gala «Olivo de Plata» organizada por la Hermandad de la Redención en la sala Chicarreros a las 20:30 horas.

– Inauguración de la exposición «Antonio Garduño, la creatividad hecha arte» en el Círculo Mercantil e Industrial a las 20:30 horas.

– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Parroquia de San Julián a las 21:00 horas.

– Exaltación de la Saeta en la Hermandad de las Aguas a las 21:00 horas.

– Conferencia bajo el título «Aproximación histórica a la práctica piadosa del Via Crucis» a cargo de Fray Juan Dobado Fernández en la Hermandad de los Gitanos a las 21:15 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes de la Hermandad de la Amargura a las 21:30 horas.

SÁBADO 22

 

– Traslado de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y de María Santísima de Regla de la Hermandad de los Panaderos a la iglesia de la Misericordia tras la celebración de la eucaristía de las 20:45 horas por el siguiente recorrido: Orfila, Daoiz, San Andrés, Don Pedro Niño, Amparo, Pozo Santo, Misericordia y Plaza de Zurbarán.

– Besamanos de Nuestra Señora de la Soledad de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.

– Besamanos de Nuestro Padre Jesús con la Cruz al Hombro de la Hermandad del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

– Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de la Candelaria.

– Besapiés del Santísimo Cristo de la Fundación de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 21:00 horas.

– Misa conmemorativa del X aniversario de la bendición de las imágenes titulares de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 12:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 19:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra de la Hermandad de la Sagrada Cena a las 20:15 horas.

– Función en honor a Nuestra Señora de Guadalupe en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 20:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 20:30 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de la Hermandad del Museo en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Exposición «La evolución del paso del Santísimo Cristo de la Buena Muerte» organizada por la Hermandad de los Estudiantes en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:00 a 13:30 horas.

– Exposición «Antonio Garduño, la creatividad hecha arte» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

– Certamen de bandas de música procesional organizado por la Hermandad de la Trinidad a partir de las 13:30 horas.

– Mesa redonda sobre la historia de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 14:00 horas.

– Igualá de costaleros de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 16:00 horas.

– Certamen de bandas de música procesional organizado por la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a partir de las 18:00 horas.

– Concierto de la Agrupación Musical Santa Cecilia en la Parroquia de San Román a las 21:00 horas.

– Meditación ante el Santísimo Cristo de la Misericordia de la Hermandad del Baratillo a cargo de D. Manuel Enrique Chacón-Manrique de Lara Castilla tras la celebración de la Santa Misa de las 20:30 horas.

DOMINGO 23

 

– Traslado de María Santísima de la Soledad de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo al altar mayor de la Parroquia de San Lorenzo a partir de las 13:30 horas.

– Besamanos de Nuestra Señora de la Soledad de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo en horario de 10:00 a 13:00 horas.

– Besamanos de Nuestro Padre Jesús con la Cruz al Hombro de la Hermandad del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

– Besapiés del Santísimo Cristo de la Misericordia de la Hermandad del Baratillo en horario de 11:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de la Candelaria.

– Besapiés del Santísimo Cristo de la Fundación de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 21:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor a las 10:30 horas.

– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a las 11:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a María Santísima de la Amargura de la Hermandad de la Amargura a las 11:30 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva a las 12:00 horas.

– Función en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra de la Hermandad de la Sagrada Cena a las 12:30 horas.

– Función Principal en honor al Santísimo Cristo de la Expiración y a Nuestra Madre y Señora del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 12:30 horas.

– Función Principal en honor al Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 13:00 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de la Hermandad del Museo en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Exposición «Antonio Garduño, la creatividad hecha arte» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora de las Lágrimas de la Hermandad de la Exaltación a las 11:00 horas.

– Certamen de bandas de música procesional organizado por la Hermandad de Jesús Despojado a partir de las 13:00 horas.