Blog

Guía de todos los Via Crucis y traslados en Sevilla

Cinturón de Esparto te ofrece esta guía con todos los Via+Crucis y traslados, tanto externos como claustrales, que se celebrarán en Sevilla hasta la próxima Semana Santa.

 

 

ENERO

 

MIÉRCOLES 8

 

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Pasión de la Hermandad de Pasión al altar mayor de la iglesia colegial del Divino Salvador tras la celebración de la Santa Misa a las 20:00 horas.

VIERNES 10

 

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de las Penas de la Hermandad de las Penas de San Vicente al altar mayor de la Parroquia de San Vicente a las 21:00 horas.

 

LUNES 20

 

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Pasión de la Hermandad de Pasión a la Capilla Sacramental de la iglesia colegial del Divino Salvador tras la celebración de la Santa Misa a las 20:00 horas.

 

VIERNES 24

 

– Traslado del Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos al altar mayor de la Parroquia de San Pedro tras la celebración de la Santa Misa de las 20:30 horas.

 

DOMINGO 26

 

– Via+Crucis claustral de Nuestro Padre Jesús de las Penas de la Hermandad de San Roque tras la celebración de la Santa Misa de las 20:00 horas.

 

VIERNES 31

 

– Traslado de Nuestro Señor Jesucristo Orando en el Huerto de la Hermandad de Montesión a la iglesia conventual del Espíritu Santo a partir de las 20:00 horas.

 

 

FEBRERO

 

SÁBADO 1

 

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a partir de las 19:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Julián, Plaza de Moravia, Pasaje Mallol, Santa Paula, Siete Dolores de Nuestra Señora, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y Plaza de San Julián.

VIERNES 7

 

– Traslado de María Santísima del Buen Fin de la Hermandad de la Sagrada Lanzada al altar mayor de la iglesia de San Martín de Tours a las 20:30 horas.

 

MARTES 11

 

– Traslado de Nuestro Señor Jesucristo Orando en el Huerto a la Capilla de Montesión a partir de las 20:00 horas.

 

VIERNES 14

 

– Via+Crucis claustral del Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a partir de las 21:00 horas.

 

LUNES 17

 

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana.

VIERNES 21

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de la Candelaria a partir de las 20:30 horas por las calles de la feligresía.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O al altar mayor de la Parroquia de Nuestra Señora de la O a las 21:15 horas.

 

SÁBADO 22

 

– Traslado de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y de María Santísima de Regla de la Hermandad de los Panaderos a la iglesia de la Misericordia.

DOMINGO 23

 

– Traslado de María Santísima de la Soledad de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo al altar mayor de la Parroquia de San Lorenzo a partir de las 13:30 horas.

 

LUNES 24

 

– Traslado del Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a la Capilla de los Marineros. Acompaña la Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista.

 

MARTES 25

 

– Via+Crucis claustral del Santísimo Cristo del Amor de la Hermandad del Amor tras la celebración de la Santa Misa de las 20:00 horas.

 

MIÉRCOLES 26 (MIÉRCOLES DE CENIZA)

 

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad por las calles de la feligresía.

VIERNES 28

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila por las calles de la feligresía.

 

SÁBADO 29

 

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de la Carretería por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Salvación de la Hermandad de la Soledad de San Buenaventura por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de Montesión por las calles de la feligresía.

– Traslado de Nuestra Señora de la Piedad y del Santísimo Cristo de la Misericordia de la Hermandad del Baratillo a la iglesia del Señor San Jorge.

 

 

MARZO

 

DOMINGO 1

 

– Traslado de Nuestra Señora de la Piedad y del Santísimo Cristo de la Misericordia de la Hermandad del Baratillo a la Capilla del Baratillo.

– Traslado del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de la Carretería a la Capilla de la Carretería.

– Via+Crucis claustral del Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque tras la celebración de la Santa Misa de las 20:00 horas.

– Traslado del Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a su Capilla a partir de las 21:00 horas.

LUNES 2

 

– Via+Crucis de las Hermandades presidido por Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos.

 

MARTES 3

 

– Via+Crucis claustral del Santísimo Cristo de la Caridad de la Hermandad de Santa Marta a partir de las 20:30 horas.

 

MIÉRCOLES 4

 

– Traslado de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y de María Santísima de Regla de la Hermandad de los Panaderos a la Capilla de San Andrés.

 

VIERNES 6

 

– Via+Crucis de la Hermandad de la Pía Unión por las naves de la Casa de Pilatos a partir de las 19:30 horas.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Humildad de la Asociación de fieles de Nuestro Padre Jesús de la Humildad «La Espiga» por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Hermandad de San Pablo por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a partir de las 20:30 horas por el siguiente recorrido: Mateos Gago, Mesón del Moro, Ximénez de Enciso, Convento de Las Teresas, Santa Teresa, Plaza de Santa Cruz, Plaza Alfaro, Callejón del Agua, Vida, Judería, Patio de Banderas, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Pasaje de Andreu, Ximénez de Enciso, Mesón del Moro y Mateos Gago.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia de la Hermandad de Padre Pío por las calles de la feligresía.

SÁBADO 7

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje de la Hermandad de San Esteban a partir de las 19:00 horas por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de las Aguas de la Hermandad de las Aguas por las calles de la feligresía.

 

DOMINGO 8

 

– Traslado del Santísimo Cristo de las Aguas de la Hermandad de las Aguas a la Capilla de Nuestra Señora del Rosario.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo Yacente de la Hermandad del Santo Entierro a partir de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Alfonso XII, Plaza del Museo, Monsalves, El Silencio (entrada en San Antonio Abad) y Alfonso XII, entrando en la iglesia de San Gregorio alrededor de las 22:00 horas.

VIERNES 13

 

– Traslado de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana a la Real Parroquia de Santa Ana.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte de la Hermandad de Pasión y Muerte por las calles de la feligresía.

 

SÁBADO 14

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón de la Hermandad de la Milagrosa por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis misional de María Santísima del Amor de la Hermandad de la Resurrección por las calles de la feligresía.

 

VIERNES 20

 

– Via+Crucis del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre por las calles de la feligresía.

 

SÁBADO 21

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada de la Hermandad de la Sagrada Lanzada tras la celebración de la Santa Misa de las 18:30 horas por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Cristo del Perdón de la Archicofradía Sacramental del Sagrario por el Patio de los Naranjos a partir de las 21:00 horas.

DOMINGO 22

 

– Traslado del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

 

LUNES 23

 

– Traslado de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana a la Capilla de los Marineros. Acompaña la Banda de Música María Santísima de la Victoria «Las Cigarreras».

 

JUEVES 26

 

– Traslado del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia de la Hermandad de la Sagrada Cena a su paso procesional a partir de las 21:15 horas.

– Traslado de Nuestra Señora del Socorro de la Hermandad del Amor a su paso de palio tras la celebración de la Santa Misa de las 20:00 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O a su paso procesional tras la celebración de la Santa Misa de las 20:30 horas.

VIERNES 27

 

– Via+Crucis extraordinario de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Parroquia de San Ildefonso por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo del Buen Fin de la Hermandad del Buen Fin por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Victoria de la Hermandad de la Paz por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis claustral y traslado del Santo Cristo de la Misión de la Hermandad de la Misión a su paso procesional a partir de las 20:00 horas.

– Via+Crucis claustral de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes de la Hermandad de la Amargura a partir de las 20:30 horas.

– Traslado de Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra de la Hermandad de la Sagrada Cena a su paso de palio a partir de las 21:15 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de la Candelaria a su paso procesional a partir de las 20:30 horas.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Exaltación de la Hermandad de la Exaltación por las calles de la feligresía.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O a su paso procesional a partir de las 21:15 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de las Penas de la Hermandad de San Roque a su paso procesional a partir de las 22:00 horas.

SÁBADO 28

 

– Via+Crucis de Nuestro Señor Jesucristo Atado a la Columna de la Hermandad de las Cigarreras por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de los Desamparados de la iglesia conventual del Santo Ángel por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Redención de la Hermandad de la Redención por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo del Perdón de la Hermandad de los Panaderos por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a partir de las 20:45 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Gerona, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro.

– Traslado de María Santísima de la Piedad de la Hermandad del Baratillo a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Hermandad de San Pablo a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

DOMINGO 29 (DOMINGO DE PASIÓN)

 

– Traslado de María Santísima de la Caridad en su Soledad de la Hermandad del Baratillo a su paso de palio a partir de las 12:30 horas.

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras de la Hermandad de Jesús Despojado por las calles de la feligresía.

– Traslado de Nuestra Señora de la Aurora de la Hermandad de la Resurrección a su paso de palio a partir de las 20:30 horas.

– Traslado del Santísimo Cristo de las Almas de la Hermandad de los Javieres a su paso procesional a partir de las 20:30 horas.

– Traslado del Santísimo Cristo del Buen Fin de la Hermandad del Buen Fin a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

– Traslado del Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes de la Hermandad de la Amargura a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

LUNES 30 (LUNES DE PASIÓN)

 

– Traslado del Señor de la Sagrada Cena de la Hermandad de la Sagrada Cena a su paso procesional a partir de las 21:15 horas.

 

MARTES 31 (MARTES DE PASIÓN)

 

– Traslado del Santísimo Cristo de la Salud y Buen Viaje de la Hermandad de San Esteban a su paso procesional a partir de las 20:00 horas.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Sangre de la Hermandad de San Benito por las calles de la feligresía. A su término, traslado al paso procesional.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás de la Hermandad de San Gonzalo a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

– Traslado del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada de la Hermandad de la Sagrada Lanzada a su paso procesional a las 21:30 horas.

 

 

ABRIL

 

MIÉRCOLES 1 (MIÉRCOLES DE PASIÓN)

 

– Traslado del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte de la Hermandad de Pasión y Muerte a su paso procesional a partir de las 20:00 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo de la Hermandad de San Benito a su paso procesional a partir de las 21:30 horas.

 

JUEVES 2 (JUEVES DE PASIÓN)

 

– Traslado del Santísimo Cristo de la Caridad de la Hermandad de Santa Marta a su paso procesional tras la celebración de la Santa Misa de las 20:30 horas.

VIERNES 3 (VIERNES DE DOLORES)

 

– Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad de la Hermandad del Juncal por las calles de la feligresía.

– Via+Crucis claustral del Señor Descendido de la Cruz de la Hermandad de la Sagrada Mortaja y traslado a su paso procesional a partir de las 20:00 horas.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Sed de la Hermandad de la Sed por las calles de la feligresía. A su término, traslado al paso procesional.

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Vera+Cruz de la Hermandad de la Vera+Cruz a partir de las 20:45 horas por el siguiente recorrido: Jesús de la Vera+Cruz, Baños, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola y entrada en el convento de Santa Rosalía. Tras la visita, volverá a la Capilla del Dulce Nombre de Jesús por el mismo recorrido a la inversa. A su término, traslado al paso procesional.

– Traslado del Santísimo Cristo del Sagrado Descendimiento de la Hermandad de la Quinta Angustia a su paso procesional a partir de las 20:45 horas.

– Bajada de Nuestra Señora del Valle de la Hermandad del Valle y traslado a su paso procesional a partir de las 23:55 horas.

– Bajada de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder de la Hermandad del Gran Poder a las 24:00 horas.

 

SÁBADO 4 (SÁBADO DE PASIÓN)

 

– Traslado del Santísimo Cristo del Calvario de la Hermandad del Calvario a su paso procesional a partir de las 20:30 horas.

– Via+Crucis claustral de Nuestro Padre Jesús de la Divina Misericordia de la Hermandad de las Siete Palabras y traslado a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.

LUNES 6 (LUNES SANTO)

 

– Traslado del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y de María Santísima de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes sobre sus pasos procesionales al Rectorado de la Universidad de Sevilla alrededor de las 14:30 horas.

– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Pasión de la Hermandad de Pasión a su paso procesional tras la celebración de la Santa Misa de las 17:00 horas.

– Via+Crucis claustral de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos y traslado a su paso procesional a partir de las 19:00 horas.

 

MARTES 7 (MARTES SANTO)

 

– Traslado del Santísimo Cristo Yacente de la Hermandad del Santo Entierro a su paso procesional a partir de las 12:30 horas.

– Traslado del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y de María Santísima de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a la Capilla del Rectorado de la Universidad de Sevilla tras la finalización de la Estación de Penitencia.

 

 

Esta guía se irá actualizando tanto en los horarios y en los recorridos como en algunos Via+Crucis y traslados cuya fecha o celebración aún no está confirmada.