Blog

Agenda cofrade de la última semana de enero en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la última semana de enero en Sevilla

 

LUNES 27

 

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a las 20:15 horas.

– Exaltación a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 21:00 horas. Interviene la Banda Municipal de Música de La Puebla del Río.

– Jubileo Circular en la Capilla de la Hermandad de los Estudiantes en horario de 09:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Exposición «Esperanza de la Trinidad. La mirada romántica de Sevilla» organiza por la Hermandad de la Trinidad en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Igualá de costaleros de María Santísima de las Tristezas de la Hermandad de la Vera+Cruz a las 21:00 horas.

 

MARTES 28

 

– Triduo en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona de la Hermandad de la Corona a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 21:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia del monasterio de las Mercedarias en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:25 horas.

– Exposición «Esperanza de la Trinidad. La mirada romántica de Sevilla» organiza por la Hermandad de la Trinidad en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Conferencia bajo el título «Historia de las Cofradías Sevillanas» a cargo de D. Salvador Herrador en el Real Círculo de Labradores a las 18:00 horas.

– Igualá de la cuadrilla alta de costaleros de María Santísima del Buen Fin de la Hermandad de la Lanzada a las 21:30 horas.

MIÉRCOLES 29

 

– Triduo en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona de la Hermandad de la Corona a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 21:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia del monasterio de las Mercedarias en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:25 horas.

– Exposición «Esperanza de la Trinidad. La mirada romántica de Sevilla» organiza por la Hermandad de la Trinidad en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Conferencia bajo el título «Las encrucijadas históricas y actual de la Semana Santa de Sevilla» a cargo de D. Isidoro Moreno Navarro en la Hermandad de Santa Genoveva a las 20:30 horas.

– Conferencia bajo el título «Cristóbal Ramos, aproximación a su obra escultórica» a cargo de D. Pedro Martínez Lara en la Hermandad del Museo a las 21:00 horas.

 

JUEVES 30

 

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios de la Hermandad de la Candelaria Madre de Dios a las 19:00 horas.

– Triduo en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

– Triduo en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona de la Hermandad de la Corona a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a las 20:15 horas.

– Triduo en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

– Misa en honor a San Juan Bosco en la Hermandad de la Sagrada Cena a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 21:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia del monasterio de las Mercedarias en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:25 horas.

– Exposición «Esperanza de la Trinidad. La mirada romántica de Sevilla» organiza por la Hermandad de la Trinidad en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Conferencia bajo el título «La Esperanza: un gran instrumental para vencer a la enfermedad» a cargo de D. José Pérez Bernal en la Hermandad de la Macarena.

– Conferencia bajo el título «Los cristianos perseguidos en Oriente Medio» a cargo de D. Luis Ferreiro Almeda en la Parroquia de la Concepción Inmaculada a las 21:00 horas.

– Igualá de la cuadrilla baja de costaleros de María Santísima del Buen Fin de la Hermandad de la Lanzada a las 21:30 horas.

VIERNES 31

 

– Traslado de Nuestro Señor Jesucristo Orando en el Huerto de la Hermandad de Montesión a la iglesia conventual del Espíritu Santo a partir de las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios de la Hermandad de la Candelaria Madre de Dios a las 19:00 horas.

– Función en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona de la Hermandad de la Corona a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a las 20:15 horas.

– Triduo en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Roca-Amador de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

– Novena en honor a Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de la Hermandad de San Isidoro a las 20:30 horas.

– Función en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 21:00 horas.

– Jubileo Circular en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

– Exposición «Esperanza de la Trinidad. La mirada romántica de Sevilla» organiza por la Hermandad de la Trinidad en el Ayuntamiento de Sevilla en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de María Santísima de la Esperanza Macarena a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora y Madre del Patrocinio de la Hermandad del Cachorro a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora del Sol a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia de la Hermandad de la Sagrada Cena a las 21:30 horas.

– Igualá de costaleros de la Hermandad de San Roque a las 21:30 horas.

SÁBADO 1

 

– Via+Crucis del Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a partir de las 19:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Julián, Plaza de Moravia, Pasaje Mallol, Santa Paula, Siete Dolores de Nuestra Señora, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y Plaza de San Julián.

– Rosario vespertino de María Auxiliadora de Nervión a partir de las 18:00 horas por el siguiente recorrido: Espinosa y Cárcel, Divino Redentor, Miguel Bravo Ferrer, San Juan de Dios, Plaza Antonio Aparicio, Villegas y Marmolejo y Espinosa y Cárcel, entrando en la Capilla alrededor de las 20:00 horas.

– Besamanos de Nuestra Señora de Belén en la Parroquia de San Jerónimo en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de la Piedad de la Hermandad del Baratillo en horario de 12:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

– Besamanos de María Santísima de la Candelaria de la Hermandad de la Candelaria en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios de la Hermandad de la Candelaria Madre de Dios a las 19:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Roca-Amador de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 19:45 horas.

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona de la Hermandad de la Corona a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.

– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

– Novena en honor a Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de la Hermandad de San Isidoro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 21:00 horas.

– Concierto de la Banda de Música Maestro Tejera en la Hermandad de Montserrat a las 18:00 horas.

– Concierto de la Banda de Música Nuestra Señora del Sol en la Parroquia de San Diego de Alcalá a las 20:30 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Exaltación a las 18:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Trinidad a las 20:45 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de las Tres Caídas de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de Torreblanca a las 21:00 horas.

DOMINGO 2

 

– Besamanos de Nuestra Señora de la O Gloriosa en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:00 horas.

– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de la Piedad de la Hermandad del Baratillo en horario de 12:00 a 20:30 horas.

– Besamanos de Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes en horario de 14:00 a 20:00 horas.

– Besamanos de María Santísima de la Candelaria de la Hermandad de la Candelaria en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

– Besamanos de María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos en horario de 12:30 a 21:00 horas.

– Besapiés del Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta en horario de 13:00 a 20:00 horas.

– Función en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 11:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Roca-Amador de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 11:45 horas.

– Función en honor a Nuestra Señora de la O Gloriosa de la Hermandad de la O a las 12:00 horas.

– Función en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de la Hiniesta a las 12:00 horas.

– Función en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios de la Hermandad de la Candelaria Madre de Dios a las 12:30 horas.

– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de Burgos de la Hermandad del Cristo de Burgos a las 13:00 horas.

– Función en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Corona de la Hermandad de la Corona a las 13:15 horas.

– Novena en honor a Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de la Hermandad de San Isidoro a las 20:30 horas.

– Jubileo Circular en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

– Exposición «Gran Poder. Mesa te esculpió, Sevilla te hizo» organizada por la Hermandad del Gran Poder en la sede de la Fundación Cajasol en horario de 11:00 a 18:00 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Sangre de la Hermandad de San Benito a las 10:30 horas.

– Igualá de costaleros de María Santísima de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban a las 10:30 horas.

– Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Salud y Buen Viaje de la Hermandad de San Esteban a las 12:00 horas.

– Igualá de costaleros de la Hermandad del Divino Perdón de Alcala a las 12:00 horas.