Blog

Agenda cofrade de la cuarta semana de octubre en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la cuarta semana de octubre en Sevilla.

 

LUNES 21

 

– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Alegría de San Bartolomé a las 19:15 horas.

– Septenario en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 20:00 horas.

– Jubileo circular en la Parroquia de San Bartolomé en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

– Exposición documental «Resurrección 50 aniversario. Año I» en la iglesia de Santa Marina en horario de 11:00 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora del Rosario de Santa Catalina a las 20:00 horas.

– Igualá de costaleros de la Reina de Todos los Santos a las 21:00 horas.

MARTES 22

 

– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Alegría de San Bartolomé a las 19:15 horas.

– Septenario en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 20:00 horas.

– Jubileo circular en la Parroquia de San Bartolomé en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

– Exposición documental «Resurrección 50 aniversario. Año I» en la iglesia de Santa Marina en horario de 11:00 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.

– Conferencia bajo el título «Nicaragua siempre con los necesitados» a cargo de Dª. Beatriz Melguizo Hernando y Dª. Ana González Mauri en la Hermandad de Pasión y Muerte a las 21:00 horas.

– Igualá de San Antonio María Claret de Heliópolis a las 21:00 horas.

 

MIÉRCOLES 23

 

– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Alegría de San Bartolomé a las 19:15 horas.

– Septenario en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 20:00 horas.

– Jubileo circular en la Parroquia de San Bartolomé en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

– Exposición documental «Resurrección 50 aniversario. Año I» en la iglesia de Santa Marina en horario de 11:00 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.

– Conferencia bajo el título «Religiosidad popular, sociedad civil y política» a cargo de D. Santiago Cervantes y D. José Rodríguez de la Borbolla en la Hermandad del Calvario a las 21:00 horas.

– Igualá de costaleros de Nuestra Señora del Rosario de la Parroquia de San Vicente a las 21:00 horas.

JUEVES 24

 

– Procesión de San Antonio María Claret de Heliópolis a partir de las 17:30 horas por el siguiente recorrido: Avenida del Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Paraguay, Baleares, Chile, Ebro, Uruguay y Avenida del Padre García Tejero, entrando en la Parroquia a las 20:00 horas. Acompaña la Banda de Música Nuestra Señora de la Soledad de Cantillana.

– Triduo en honor al Señor de los Milagros en la iglesia de los Jesuitas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor a María Santísima del Amor de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a las 20:15 horas.

– Triduo en honor a San Francisco de Paula en la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés a las 20:30 horas.

– Santa Misa de acción de gracias en la Asociación de María Auxiliadora de Triana a las 20:30 horas.

– Jubileo circular en la Parroquia de San Vicente Mártir en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

– Exposición documental «Resurrección 50 aniversario. Año I» en la iglesia de Santa Marina en horario de 11:00 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.

– Presentación de «La misa de la conversión» organizada por la Hermandad de Montserrat en el Círculo Mercantil e Industrial a las 11:30 horas.

– Conferencia bajo el título «La Asociación de María Auxiliadora, 75 años en Triana» a cargo de D. Jesús Luengo Mena en los Salesianos de Triana a las 18:30 horas.

– Conferencia bajo el título «Caridad» a cargo de D. Álvaro Pereira Delgado en la Hermandad de San Benito a las 20:30 horas.

 

VIERNES 25

 

– Rosario público de la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila tras la eucaristía de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Nuestra Señora de los Dolores (21:15 horas), Afán de Ribera, Juan Talavera Heredia, Párroco Antonio Villalobos y Nuestra Señora de los Dolores, entrando en la Parroquia a las 22:15 horas. Acompaña el Coro de la Hermandad.

– Triduo en honor al Señor de los Milagros en la iglesia de los Jesuitas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor a María Santísima del Amor de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a las 20:15 horas.

– Triduo en honor a San Francisco de Paula en la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés a las 20:30 horas.

– Jubileo circular en la Parroquia de San Vicente Mártir en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

– Exposición documental «Resurrección 50 aniversario. Año I» en la iglesia de Santa Marina en horario de 11:00 a 13:00 horas.

– Conferencia bajo el título «Juan de Mesa en Montserrat: la Palabra de Dios» a cargo de D. Alberto Villar Movellán en la Hermandad de Montserrat a las 20:00 horas.

– Presentación del cartel de la salida procesional, exaltación de Nuestra Señora del Prado de la iglesia colegial del Divino Salvador a cargo de D. Diego Borrego Gómez y concierto de la Agrupación Musical Santa Cecilia a las 20:45 horas. A las 21:30 horas, igualá.

SÁBADO 26

 

– Exposición «Restauraciones y estrenos de las Hermandades de Gloria» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

– Procesión del Cristo del Perdón desde el convento de Santa Isabel por el siguiente recorrido: Plaza de Santa Isabel, Vergara, Plaza de San Marcos, Socorro, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, Espíritu Santo, Castellar, Plaza de San Marcos, Siete Dolores de Nuestra Señora y Plaza de Santa Isabel. Acompaña la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Estrella de Dos Hermanas.

– Procesión de Nuestra Señora del Rosario de Pino Montano a partir de las 18:30 horas por el siguiente recorrido: Sierra de Aroche, Corral de los Barquilleros, Corral del Moro, Corral de las Maravillas, Corral del Acabose, Parque Sierra Nevada, Sierra Cazorla, Torcal de Antequera, Corral del Moro, Corral de la Caridad, Corral del Agua, Parque Sierra de Aroche, entrando en la Parroquia de San Francisco de Asís a las 21:00 horas. Acompaña la Unión Musical Hispalense.

– Procesión de Nuestra Señora de la Salud de la Hermandad del Sol a partir de las 18:45 horas por el siguiente recorrido: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Avión Cuatro Vientos, Ulia, Tibidabo, Naranco, Igueldo, Fundación Vicente Ferrer, Urbión, Claudio Guerir, Madre Isabel Moreno, Urbión, Fundación Vicente Ferrer, Igueldo, Moncayo, Tibidabo y Plaza del Aljarafe, entrando a las 21:45 horas. Acompaña la Banda de Música Nuestra Señora del Sol.

– Rosario vespertino de María Santísima de la Misericordia de Rochelambert tras la eucaristía de las 19:00 horas por las calles de la feligresía.

– Rosario público de la Hermandad de la Alegría de San Bartolomé a partir de las 20:15 horas por el siguiente recorrido: San Bartolomé, Levíes, Plaza de las Mercedarias, Levíes, Céspedes, Virgen de la Alegría y San Bartolomé.

– Besamanos de Nuestra Señora de las Lágrimas de la Hermandad de la Exaltación en horario de 10:30 a 20:00 horas.

– Besamanos de Nuestra Señora del Rosario en la Parroquia de San Gonzalo.

– Triduo en honor al Señor de los Milagros en la iglesia de los Jesuitas a las 19:00 horas.

– Triduo en honor a María Santísima del Amor de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a las 20:15 horas.

– Triduo en honor a San Francisco de Paula en la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos a las 20:00 horas.

– Septenario en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés a las 20:30 horas.

– Jubileo circular en la Parroquia de San Vicente Mártir en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes en la Plaza de Chano Lobato organizado por la Hermandad de la Misión a las 14:00 horas.

– Concierto de la Agrupación Musical Santa Cecilia en el Círculo Mercantil e Industrial a las 20:30 horas.

– Concierto de la Escolanía Salesiana María Auxiliadora en la Parroquia de San Vicente Mártir a las 20:45 horas.

DOMINGO 27

 

– Exposición «Restauraciones y estrenos de las Hermandades de Gloria» en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

– Procesión del Señor de los Milagros de la Iglesia de los Jesuitas de la calle Jesús del Gran Poder tras la eucaristía de las 09:00 horas por el siguiente recorrido: Trajano, Santa Bárbara, Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas, Teodosio, Santa Ana, Alameda de Hércules y Trajano.

– Procesión de Nuestra Señora del Santo Rosario de la Hermandad de la Macarena a partir de las 18:00 horas por el siguiente recorrido: Plaza de la Esperanza Macarena, Macarena, Aniceto Sáenz, Plaza del Pumarejo, Relator, Parras, Sagunto, Plaza de San Gil, San Luis y Plaza de la Esperanza Macarena, entrando en la Basílica a las 22:30 horas. Acompañan la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena abriendo el cortejo y la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras tras la Virgen.

– Besamanos de Nuestra Señora de las Lágrimas de la Hermandad de la Exaltación en horario de 11:00 a 20:00 horas.

– Besamanos de María Santísima del Amor de la Hermandad de Pino Montano en horario de 11:00 a 12:00 horas, de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Besamanos de Nuestra Señora del Rosario en la Parroquia de San Gonzalo.

– Función Principal de Instituto en honor a María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Hermandad de Montesión a las 10:00 horas.

– Función en honor a María Santísima del Amor de la Hermandad de Pino Montano a las 12:30 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Santo Rosario de la Hermandad de la Macarena a las 12:00 horas.

– Función en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés a las 12:30 horas.

– Función en honor a San Francisco de Paula en la Hermandad de San José Obrero a las 12:30 horas.

– Función en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a las 12:30 horas.

– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos a las 20:00 horas.

– Jubileo circular en la Real Parroquia de Santa María Magdalena en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:45 horas.

– Concierto de la Banda de Música Fernando Guerrero de Los Palacios y Villafranca en el Círculo Mercantil e Industrial a las 11:00 horas.