Blog

Agenda cofrade de la primera semana de septiembre en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la primera semana de septiembre en Sevilla.

 

LUNES 2

– Novena en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la Parroquia de San Gil en horario de 11:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

– Igualá de costaleros de la Virgen del Juncal a las 20:30 horas.

 

MARTES 3

– Novena en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de las Mercedes de la Puerta Real en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

MIÉRCOLES 4

– Novena en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora del Juncal a las 20:00 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de las Mercedes de la Puerta Real en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

 

JUEVES 5

– Triduo en honor a María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión de la Hermandad de Bellavista a las 19:30 horas.

– Novena en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora del Juncal a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Aurora de la Hermandad de la Resurrección a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a María Santísima de la Hiniesta Gloriosa a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Luz en la iglesia de San Esteban a las 20:45 horas.

– Jubileo Circular en la Capilla de las Mercedes de la Puerta Real en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Presentación del cartel de la salida procesional de la Divina Pastora de Triana, obra de José Tomás Pérez Indiano, en los salones parroquiales a las 21:00 horas.

VIERNES 6

– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

– Triduo en honor a María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión de la Hermandad de Bellavista a las 19:30 horas.

– Novena en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora del Juncal a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Guadalupe de San Buenaventura a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Aurora de la Hermandad de la Resurrección a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a María Santísima de la Hiniesta Gloriosa a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Luz en la iglesia de San Esteban a las 20:45 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de San Esteban en horario de 09:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

 

SÁBADO 7

– Procesión de Nuestra Señora del Juncal a partir de las 20:15 horas por el siguiente recorrido: Plaza del Sella, Segre, Guadiato, Arlanzón, Plaza del Juncal, Alcalde Juan Fernández, Deva, Tambre, Almar, Alcalde Juan Fernández, Claudio Guerín, Pablo Legote, Ramón y Cajal, Alcalde Juan Fernández, Nalón, Araquil y Plaza del Sella, entrando en la Parroquia a las 23:45 horas. Acompaña la Banda de Música de la Cruz Roja.

– Rosario Vespertino de María Santísima de las Maravillas de la Parroquia de Santa María de la Cabeza tras la misa de las 20:00 horas.

– Procesión de la Corona Seráfica de la Divina Pastora de Santa Marina a partir de las 21:15 horas.

– Triduo en honor a María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión de la Hermandad de Bellavista a las 19:30 horas.

– Novena en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 20:00 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de Guadalupe de San Buenaventura a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Aurora de la Hermandad de la Resurrección a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a María Santísima de la Hiniesta Gloriosa a las 20:30 horas.

– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Luz en la iglesia de San Esteban a las 20:45 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de San Esteban en horario de 09:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

DOMINGO 8

– Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad del Cerro del Águila a partir de las 07:00 horas por el siguiente recorrido: Afán de Ribera, Francisco Carrera Iglesias, Lisboa, Galicia, Afán de Ribera, Huesca, Párroco Antonio Gómez Villalobos, Diamantino García Acosta, Avenida de Hytasa y Nuestra Señora de los Dolores, entrando en la Parroquia para celebrar la solemne eucaristía a las 09:30 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de Guadalupe de San Buenaventura a las 19:30 horas. A su término, procesión por el siguiente recorrido: Carlos Cañal, Zaragoza, Doña Guiomar, Plaza de Molviedro, Castelar, García de Vinuesa, Fernández y González, Plaza Nueva, Bilbao y Carlos Cañal, entrando en el convento a las 23:30 horas. Acompaña la Banda de Música Nuestra Señora del Sol.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Juncal a las 11:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de la Luz en la iglesia de San Esteban a las 11:00 horas.

– Función en honor a Nuestra Señora de la Luz de la Hermandad de la Carretería a las 11:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a la Divina Pastora de Santa Marina a las 12:00 horas.

– Función Votiva en honor a María Santísima de la Hiniesta Gloriosa a las 12:00 horas.

– Función Principal de Instituto en honor a María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión a las 12:30 horas. A su conclusión, la imagen estará expuesta en besamanos hasta las 20:00 horas.

– Función solemne en honor a María Santísima de las Angustias Coronada de la Hermandad de los Gitanos a las 20:30 horas. A su término, procesión claustral y extraclaustral con la imagen de la Virgen portada en andas.

– Función solemne en honor a Nuestra Señora de la Aurora de la Hermandad de la Resurrección a las 20:30 horas. A su conclusión, XXXIV Canto a la Virgen a cargo de D. Enrique Durán Martínez.

– Solemne eucaristía en honor a María Santísima de Regla de los Hermandad de los Panaderos a las 20:30 horas.

– Función solemne en honor a María Santísima de la Victoria de la Hermandad de las Cigarreras a las 21:00 horas.

– Jubileo Circular en la iglesia de San Esteban en horario de 09:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

– Besamanos de María Santísima de las Maravillas en la Parroquia de Santa María de la Cabeza en horario de 10:00 a 11:30 horas y de 18:00 a 21:00 horas.