Blog

Agenda cofrade de la cuarta semana de Pascua en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la cuarta semana de Pascua en Sevilla. Destacan la Coronación Pontificia de la Virgen de los Ángeles y las procesiones letíficas.

LUNES 13
– Traslado de María Auxiliadora de San Vicente a la Parroquia de San Lorenzo a partir de las 12:00 horas.
– Rosario Vespertino extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos desde la Capilla hasta la Parroquia de San Roque a partir de las 19:30 horas por el siguiente recorrido: Recaredo, Plaza Carmen Benítez, Plaza del Tívoli, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Júpiter, Lope de Vega, Gonzalo Bilbao, Arroyo y Plaza Carmen Benítez, entrando a las 20:30 horas. A su finalización, solemne eucaristía dedicada a la juventud.
– Besapiés de María Auxiliadora de la Trinidad en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Jubileo Circular en la Hermandad de la Carretería en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– Igualá de costaleros del Sagrado Corazón de Jesús de Nervión a las 21:00 horas.
– Igualá de costaleros de Nuestra Señora de las Veredas de Valdezorras a las 21:30 horas.
MARTES 14
– Apertura de la urna de San Fernando en la Capilla Real de la Santa Iglesia Catedral en horario de 08:30 a 10:30 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en la Parroquia de San Roque en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas excepto durante la misa de las 12:00 horas. A las 20:00 horas, solemne triduo extraordinario.
– Jubileo Circular en la Hermandad de la Carretería en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– Conferencia bajo el título “Juventud y María” a cargo de D. Francisco José Durán Falcón en la Hermandad de San Benito a las 19:50 horas.
– Presentación del cartel de la Romería de la Hermandad del Rocío de Triana, obra de César Ramírez, a partir de las 20:30 horas.
– Presentación del cartel de la Romería de la Hermandad del Rocío de la Macarena, obra de Fernando Aguado, a partir de las 21:00 horas.
– Cántico a Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos a cargo de D. Francisco Robles en la Parroquia de San Roque a las 21:30 horas. Interviene la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla.
MIÉRCOLES 15
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en la Parroquia de San Roque en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas excepto durante la misa de las 12:00 horas. A las 20:00 horas, solemne triduo extraordinario.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Isidoro a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Hermandad de la Carretería en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– III Encuentro Sacramental para Hermanos Mayores y Promotores organizado por el Consejo General de Hermandades y Cofradías a partir de las 20:00 horas.
JUEVES 16
– Traslado del bendito Simpecado de la Hermandad del Rocío de Triana a la Real Parroquia de Santa Ana tras la eucaristía de las 19:30 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en la Parroquia de San Roque en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas excepto durante la misa de las 12:00 horas. A las 20:00 horas, solemne triduo extraordinario.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Isidoro a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Mayor Dolor de la Hermandad de Jesús Despojado a las 20:15 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de Santa Marina en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
– Conferencia bajo el título “El verdadero rostro de María. (María, Madre de Cristo, Madre de la Iglesia)” a cargo de D. Fernando Emilio Borrego Ojeda en la Hermandad de los Gitanos a las 20:30 horas.
– Igualá de costaleros de Nuestra Señora de Araceli a las 21:00 horas.
VIERNES 17
– Traslado procesional extraordinario de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos desde la Parroquia de San Roque a la Santa Iglesia Catedral a partir de las 19:00 horas por el siguiente recorrido: Plaza Carmen Benítez, Recaredo, San Esteban (19:35 horas), Plaza de Pilatos, Águilas (Convento Santa María de Jesús 19:55 horas), Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Pescadería (20:35 horas), Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina (21:25 horas), Alemanes, Cardenal Carlos Amigo y Plaza Virgen de los Reyes, entrando por la Puerta de los Palos a las 22:50 horas. Acompaña musicalmente la Asociación Musical y Cultural Santa María de las Nieves de Olivares.
– Procesión de la Divina Pastora de San Antonio por el siguiente recorrido: San Vicente, Guadalquivir, Teodosio, Dalia, Santa Clara, Hernán Cortes, Parroquia de San Lorenzo, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Pescadores, Hernán Cortes, Eslava, Juan Rabadán, Teodosio, Marques de la Mina, Plaza de San Antonio y San Vicente. Acompaña musicalmente la Banda de Música Municipal de Gerena.
– Procesión de San Juan Bautista de la Salle desde el Colegio de la Salle a partir de las 19:00 horas por el siguiente recorrido: San Luis, Inocentes, San Blas, Infantes, Almirante Espinosa, Pedro Miguel, Divina Pastora, Virgen del Carmen Dolorosa, Virgen del Subterráneo, Arrayán y San Luis.
– Besamanos de Nuestra Señora de las Nieves en la Parroquia de Santa María la Blanca en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Mayor Dolor de la Hermandad de Jesús Despojado a las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Isidoro a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de Santa Marina en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
– Conferencia bajo el título “Illanes, 1944: El Sagrado Corazón de Sevilla” a cargo de D. Sergio Parra Medina en la Hermandad del Sagrado Corazón de Jesús de Nervión a las 21:00 horas.
SÁBADO 18
– Solemne Misa Estacional de la Coronación Canónica con rango de Pontificia de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en la Santa Iglesia Catedral a las 11:00 horas.
– Procesión triunfal extraordinaria de regreso de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos a partir de las 17:15 horas por el siguiente recorrido: Salida por la Puerta de San Miguel, Avenida de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (Monumento de la Inmaculada 17:45 horas), Plaza Virgen de los Reyes (Palacio Arzobispal 18:30 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva (Ayuntamiento 19:30 horas), Tetuán, Jovellanos, Sierpes, Sagasta, Plaza del Salvador (21:00 horas), Villegas, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa (22:15 horas), Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos (22:40 horas), Dormitorio, Alhóndiga, Plaza San Leandro, (23:00 horas), Cardenal Cervantes, Santiago (iglesia de Santiago 23:30 horas), Muro de los Navarros, Guadalupe y Recaredo, entrando en la Capilla a la 01:00 horas. Acompañan musicalmente la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de los Ángeles y la Asociación Musical y Cultural Santa María de las Nieves de Olivares.
– Procesión de Nuestra Señora de la Anunciación de Juan XXIII a partir de las 19:15 horas por el siguiente recorrido: Plaza Central Juan XXIII, Las Leandras, Calle Central Nº 1, La Montería, Calle Central Nº 4, La Calesera, Avda. de la Montería, Avenida de los Claveles, Calle Central Nº 3, Doña Francisquita, Avenida de los Claveles, Plaza del Encuentro y Plaza Central de Juan XXIII. Acompaña musicalmente la Banda de Música AMUECI de Écija.
– Procesión de Nuestra Señora de las Veredas de Valdezorras.
– Besamanos de Nuestra Señora del Rosario en la Capilla de los Humeros, en horario de 12:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de las Nieves en la Parroquia de Santa María la Blanca en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Mayor Dolor de la Hermandad de Jesús Despojado a las 20:15 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de Santa Marina en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
DOMINGO 19
– Rosario matinal de Nuestra Señora del Santísimo Rosario de la Parroquia de San Julián a partir de las 10:30 horas. Tras la eucaristía en el convento de Santa Paula, que comenzará a las 11:00 horas, traslado de regreso.
– Procesión de impedidos de la Hermandad de la Reina de Todos los Santos.
– Procesión de impedidos de la Hermandad del Juncal.
– Procesión de impedidos de la Hermandad del Carmen de San Leandro.
– Rosario de la Aurora de Nuestra Señora del Pilar a partir de las 07:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Dueñas y Doña María Coronel, entrando en el Real Monasterio de Santa Inés a las 08:30 horas para la celebración de la eucaristía. A su término, traslado de regreso por Doña María Coronel y Plaza de San Pedro, entrando a las 09:30 horas.
– Procesión de Nuestra Señora de la Salud de la Parroquia de San Isidoro a partir de las 19:30 horas. Acompaña musicalmente la Banda Sinfónica Municipal del Liceo de la Música Moguer.
– Besamanos de Nuestra Señora del Pilar en horario de 10:45 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Rosario en la Capilla de los Humeros, en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Función en honor a María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban a las 11:00 horas.
– Función Principal de Instituto de la Hermandad de la Salud de San Isidoro a las 13:00 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora del Mayor Dolor de la Hermandad de Jesús Despojado a las 12:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de las Nieves en la Parroquia de Santa María la Blanca en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Novena de la Divina Pastora de Capuchinos a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora del Polígono Sur a las 19:30 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de Triana a las 10:00 y a las 20:00 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de San Vicente en la Parroquia de San Lorenzo a las 20:00 horas.
– Novena en honor a Nuestra Señora del Rocío en la Hermandad del Rocío de Triana a las 20:15 horas.
– Novena en honor a María Auxiliadora de la Trinidad a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Sebastián en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.