Blog

Agenda cofrade de la Semana de Pasión

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la semana de Pasión en la capital hispalense. Destacan los Via+Crucis, traslados y las primeras Estaciones de Penitencia de la Semana Santa.

LUNES 8 (Lunes de Pasión)
– Traslado claustral del Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad al paso procesional a las 20:45 horas.
– Traslado claustral del Señor de la Sagrada Cena al paso procesional a las 21:00 horas.
– Traslado claustral del Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes al paso procesional a las 21:00 horas.
– Traslado claustral de Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito en su paso de palio desde la Casa de Hermandad hasta la Parroquia a las 21:00 horas.
– Septenario en honor a Nuestra Señora del Valle a las 20:00 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Pedro en horario de 11:30 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
– Exposición “Redención, por y para Sevilla” organizada por la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Conferencia bajo el título “Creo en la Iglesia” a cargo de D. Félix Arenado Sampil en la Hermandad de la Paz a las 20:45 horas.
– Retranqueo del paso de misterio de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 21:00 horas.
 
MARTES 9 (Martes de Pasión)
– Traslado claustral del Santísimo Cristo de la Salud y Buen Viaje de la Hermandad de San Esteban al paso procesional tras la meditación de las 20:00 horas.
– Via+Crucis público y posterior traslado al paso procesional del Santísimo Cristo de la Sangre de la Hermandad de San Benito a partir de las 21:00 horas por el siguiente recorrido: San Benito, Lictores, Alerce, Campo de los Mártires, Virgen de la Encarnación, Luis Montoto y San Benito.
– Traslado claustral de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás de la Hermandad de San Gonzalo a su paso procesional a partir de las 21:00 horas.
– Traslado claustral del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada al paso procesional a las 21:30 horas.
– Septenario en honor a Nuestra Señora del Valle a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de las Penas de San Vicente a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Pedro en horario de 11:30 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.
– Exposición “Redención, por y para Sevilla” organizada por la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Retranqueo del paso de palio de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 21:00 horas.
– Retranqueo del paso de palio de la Hermandad de las Siete Palabras a las 21:30 horas.
MIÉRCOLES 10 (Miércoles de Pasión)
– Traslado claustral del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte al paso procesional tras la meditación que se desarrollará a partir de las 20:30 horas.
– Traslado claustral al paso procesional de Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo de la Hermandad de San Benito a partir de las 21:30 horas.
– Septenario en honor a Nuestra Señora del Valle a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de las Penas de San Vicente a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de las Hermanas Nazarenas en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
– Exposición “Redención, por y para Sevilla” organizada por la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Pregón del Sábado de Pasión en la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 20:30 horas.
– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena a las 21:00 horas.
– Concierto de la Orquesta de Pulso y Púa Cordophonia en la Hermandad de la Milagrosa a las 21:00 horas.
– Retranqueo de los pasos procesionales de la Hermandad de San Esteban a las 21:00 horas.
JUEVES 11 (Jueves de Pasión)
– Traslado claustral del Santísimo Cristo de la Caridad de la Hermandad de Santa Marta al paso procesional tras la eucaristía de las 20:30 horas.
– Besapiés del Santísimo Cristo del Sagrado Descendimiento y besamanos de María Santísima de la Quinta Angustia en horario de 09:00 a 20:30 horas.
– Septenario en honor a Nuestra Señora del Valle a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de las Penas de San Vicente a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de las Hermanas Nazarenas en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
– Exposición “Redención, por y para Sevilla” organizada por la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Pregón del Cofrade en la Parroquia de San Nicolás de Bari las 20:30 horas.
– Retranqueo de los pasos procesionales de la Hermandad de la Hiniesta a las 21:00 horas.
– Retranqueo del paso de palio de la Hermandad de Pasión a las 21:30 horas.
VIERNES 12 (Viernes de Dolores)
– Estación de Penitencia de la Hermandad de Pino Montano a partir de las 17:45 horas.
– Salida procesional de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a partir de las 18:00 horas.
– Salida procesional de la Agrupación Parroquial Paz y Misericordia a partir de las 18:00 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de Misión a partir de las 18:30 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista a partir de las 19:00 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de Pasión y Muerte a partir de las 20:00 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de La Corona a partir de las 20:00 horas.
– Via+Crucis público y posterior traslado al paso procesional del Santísimo Cristo de la Vera+Cruz a partir de las 20:45 horas por el siguiente recorrido: Jesús de la Vera+Cruz, Baños, Plaza de la Gavidia, Cardenal Espínola y entrada en el convento de Santa Rosalía. Tras la visita, volverá a la Capilla del Dulce Nombre de Jesús por el mismo recorrido a la inversa.
– Via+Crucis público del Santísimo Cristo de la Sed tras la misa de las 20:00 horas y posterior subida al paso procesional por el siguiente recorrido: Cristo de la Sed, Enrique Flores, Valeriano Bécquer, Francisco Pacheco, Alejandro Collantes, Doña Juana de Castilla y Cristo de la Sed.
– Via+Crucis público de Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad de la Hermandad del Juncal tras la eucaristía de las 19:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza del Sella, Araquil, Alberche, Avenida Alcalde Juan Fernández, Segre, Guadiato, Lozoya, Plaza del Juncal, Avenida Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Nalón, Araquil y Plaza del Sella, entrando a las 22:15 horas.
– Via+Crucis claustral y traslado del Santísimo Cristo Descendido de la Cruz de la Hermandad de la Mortaja al paso procesional a partir de las 20:00 horas.
– Via+Crucis claustral y traslado al paso procesional de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de la Hermandad de San Isidoro tras la misa de las 20:30 horas.
– Traslado claustral del Santísimo Cristo del Descendimiento de la Hermandad de la Quinta Angustia al paso procesional a las 21:00 horas.
– Bajada del Altar de Septenario y traslado claustral de Nuestra Señora del Valle al paso de palio tras el rezo de la Corona Dolorosa a partir de las 23:50 horas.
– Bajada de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder al presbiterio con motivo del Besamanos a partir de las 24:00 horas.
– Besamanos del Santo Cristo de la Caridad en la iglesia de San Jorge en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 18:00 horas.
– Besapiés del Santísimo Cristo del Sagrado Descendimiento y besamanos de María Santísima de la Quinta Angustia en horario de 09:00 a 20:45 horas.
– Besamanos de María Santísima de los Dolores de la Hermandad de las Penas de San Vicente en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas. A las 20:30 horas, Función Solemne.
– Besapiés del Santísimo Cristo de la Vera+Cruz en horario de 10:00 a 20:00 horas.
– Besamanos de María Santísima en su Soledad en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
– Besapiés de Nuestro Padre Jesús descendido de la Cruz de la Hermandad de la Sagrada Mortaja en horario de 10:00 a 20:00 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud en la Parroquia de San Pedro en horario de 10:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Dolores en la Parroquia de San Nicolás de Bari en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:00 horas.
– Besapiés del Santo Cristo del Mandato en la iglesia de Santa María la Blanca.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Valle a las 12:15 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de las Hermanas Nazarenas en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
SÁBADO 13 (Sábado de Pasión)
– Estación de Penitencia de la Hermandad de Padre Pío a partir de las 15:10 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a partir de las 16:30 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de la Milagrosa a partir de las 16:30 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a partir de las 16:45 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de San José Obrero a partir de las 17:00 horas.
– Salida procesional de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a partir de las 17:30 horas.
– Traslado claustral del Santísimo Cristo del Calvario al paso procesional a partir de las 20:30 horas.
– Via+Crucis claustral y traslado al paso procesional de Nuestro Padre Jesús de la Divina Misericordia de la Hermandad de las Siete Palabras a partir de las 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Divina Misericordia de la Hermandad de las Siete Palabras en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:30 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder en horario de 08:00 a 22:00 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 21:00 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Hermenegildo en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
DOMINGO 14 (Domingo de Ramos)
– Estación de Penitencia del cortejo de la Borriquita de la Hermandad del Amor a partir de las 15:10 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de Jesús Despojado a partir de las 14:50 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de la Paz a partir de las 12:45 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de la Sagrada Cena a partir de las 15:15 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de la Hiniesta a partir de las 15:00 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de San Roque a partir de las 17:15 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de la Estrella a partir de las 17:15 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad de la Amargura a partir de las 19:45 horas.
– Estación de Penitencia de la Hermandad del Amor a partir de las 21:15 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder en horario de 08:00 a 22:00 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión en horario de 09:30 a 13:15 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos en horario de 11:30 a 21:00 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Hermenegildo en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.