Blog

Agenda cofrade de la primera semana de Pascua en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la primera semana de Pascua en Sevilla.

LUNES 22
– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Nuestra Madre y Señora de la Merced a la Capilla Sacramental de la iglesia Colegial del Divino Salvador tras la misa de las 20:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Alegría en la Parroquia de San Bartolomé en horario de 17:30 a 19:30 horas. A las 20:00 horas, función solemne.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Jorge en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
MARTES 23
– Traslado del Santísimo Cristo del Descendimiento de la Hermandad de la Quinta Angustia a su Capilla a las 20:45 horas.
– Traslado de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje de la Hermandad de San Esteban a su Capilla tras la oración semanal de las 20:30 horas.
– Traslado de María Santísima de la Esperanza Macarena a su camarín. Acceso hasta las 21:00 horas, hora del cierre de la basílica.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Jorge en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Presentación del cartel de las Glorias 2019 en la Cámara de Comercio a las 20:00 horas.
– Presentación del cartel de la Romería de la Hermandad del Rocío de Sevilla a las 20:00 horas.
– Presentación del cartel del LXXV aniversario de la bendición y llegada a la Parroquia de San Andrés de Nuestra Señora de Araceli.
MIÉRCOLES 24
– Solemne Misa en la Hermandad del Rocío de la Macarena a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia de San Jorge en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
JUEVES 25
– Traslado procesional del bendito Simpecado de la Hermandad del Rocío de la Macarena a la Santa Iglesia Catedral, comenzando a las 17:30 horas y recorriendo las siguientes calles: Plaza de San Gil, San Luis, Plaza del Pumarejo (17:40), San Luis, Plaza de Santa Marina (17:52), San Luis, Plaza de San Marcos (18:10), Bustos Tavera, Doña María Coronel (18:18), Dueñas (18:27), Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz (18:31), Plaza de San Pedro (19:10), Plaza del Cristo de Burgos (19:18), Sales y Ferré (19:28), Boteros (19:32), Odreros, Jesús de las Tres Caídas (19:40), Cuesta del Rosario (19:47), Francos (20:00), Placentines (20:35), Cardenal Amigo Vallejo y Plaza Virgen de los Reyes, entrando en la Santa Iglesia Catedral por la Puerta de los Palos a las 21:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de Montemayor a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de Montserrat en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.
– Conferencia bajo el título “La devoción a Nuestra Señora de los Ángeles: don de Dios y compromiso” a cargo de D. Marcelino Manzano Vilches en la Hermandad de los Negritos a las 20:30 horas.
VIERNES 26
– Triduo en honor a Nuestra Señora de Montemayor a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de Montserrat en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.
– Pregón de las Glorias en la Santa Iglesia Catedral a las 20:30 horas.
SÁBADO 27
– Procesión de regreso del bendito Simpecado de la Hermandad del Rocío de la Macarena a partir de las 19:00 horas por el siguiente itinerario: Plaza Virgen de los Reyes (19:15), Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes (19:18), Avenida de la Constitución (19:28), Plaza Nueva, Andén del Ayuntamiento (19:46), Granada (20:05), Plaza de San Francisco, Francisco Bruna, Entrecárceles (20:10), Plaza del Salvador (20:20), Cuna (20:35), Orfila (20:55), Daoiz (21:08), García Tassara (21:15), Amor de Dios (21:17), Correduría (21:40), Feria (21:55), Plaza Calderón de la Barca (22:15), Amargura (22:20), Relator (22:26), Parras (22:30), Escoberos (22:45), Muro (22:48), Plaza de la Esperanza Macarena (22:55), San Luis (23:05) y Plaza de San Gil, entrando a las 23:15 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora del Prado de la iglesia Colegial del Divino Salvador a las 20:00 horas. A su finalización, besamanos.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de Montemayor a las 21:00 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de Montserrat en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.
DOMINGO 28
– Procesión de impedidos de la Archicofradía Sacramental del Sagrario a partir de las 10:30 horas por el siguiente recorrido: Avenida de la Constitución, Alemanes, Placentines, Plaza Virgen de los Reyes, Don Remondo, Segovias, Argote de Molina, Alemanes, García de Vinuesa, Jimios, Gamazo, Padre Marchena, Doña Guiomar, Plaza de Molviedro, Castelar, Puerta del Arenal, Federico Sanchez Bedoya y Avenida de la Constitución.
– Besamanos de San José Obrero en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas. A las 19:30 horas, Solemne Triduo.
– Función Principal de Instituto en honor a San Hermenegildo a las 13:00 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de Montemayor a las 13:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de la Asociación de Empleadas en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.