Blog

Agenda cofrade de la tercera semana de Cuaresma en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la cuarta semana de Cuaresma en Sevilla. Destacan los Via+Crucis del Cautivo de San Ildefonso, del Cristo del Mayor Dolor de la Bofetá, de la Resurrección, de la Lanzada, del Divino Perdón de Alcosa, de San Bernardo, de San José Obrero y de la Sacramental del Sagrario; las subidas del Cristo de la Salud de San Bernardo y la Virgen de la Caridad del Baratillo al paso; los besamanos del Cristo de la Salud de San Pedro, la Virgen del Valle, la Virgen de la Estrella, la Virgen de los Desamparados, la Virgen del Silencio de Torreblanca y la Virgen de la Encarnación de la Cena y los besapiés del Cautivo de Santa Genoveva, Pasión y Muerte, el Cristo del Mayor Dolor de la Bofetá, el Cristo de la Salud de San Bernardo y del Señor de la Victoria.

LUNES 25

– Misa Solemne en honor a Nuestra Señora de la Anunciación de Juan XXIII a las 19:30 horas.
– Septenario en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 20:00 horas.
– Septenario en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana en la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:15 horas.
– Quinario en honor al Señor de la Sagrada Resurrección a las 20:30 horas.
– Misa Solemne en honor a Nuestra Señora de la Encarnación en la Hermandad de la Sagrada Cena a las 20:30 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 20:45 horas.
– Jubileo Circular en el Convento de la Encarnación en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.
– Rotulación de la calle “Cardenal Carlos Amigo Vallejo” a las 13:00 horas.
– Mesa redonda organizada por el Consejo General de Hermandades y Cofradías bajo el título “Hacia una cultura de la protección de datos en las Hermandades” en el salón de actos del Colegio de Abogados a las 20:00 horas.
– Pregón de la Semana Santa del Distrito San Pablo-Santa Justa a cargo de D. Alberto Rodríguez Rodríguez en la Hermandad de la Trinidad a las 21:00 horas.

MARTES 26

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Asociación Parroquial de las Maravillas a las 19:30 horas.
– Septenario en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 20:00 horas.
– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a las 20:00 horas. A su conclusión, besapiés.
– Septenario en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana en la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:15 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.
– Quinario en honor al Señor de la Sagrada Resurrección a las 20:30 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia del Pozo Santo en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.

– Concierto de la Asociación Musical Nuestra Señora del Águila de Alcalá de Guadaíra en la Hermandad de los Estudiantes a las 21:30 horas.

MIÉRCOLES 27

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Asociación Parroquial de las Maravillas a las 19:30 horas.
– Septenario en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 20:00 horas.
– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a las 20:00 horas. A su conclusión, besapiés.
– Septenario en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana en la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:15 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.
– Quinario en honor al Señor de la Sagrada Resurrección a las 20:30 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia del Pozo Santo en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.

JUEVES 28

– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Asociación Parroquial de las Maravillas a las 19:00 horas.
– Septenario en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 20:00 horas.
– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a las 20:00 horas. A su conclusión, besapiés.
– Septenario en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana en la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:15 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.
– Quinario en honor al Señor de la Sagrada Resurrección a las 20:30 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la iglesia del Pozo Santo en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.
– Concierto de la Agrupación Musical María Inmaculada de Castilleja de la Cuesta en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración a las 20:30 horas.

VIERNES 29

– Via+Crucis público de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Parroquia de San Ildefonso a partir de las 19:00 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Águilas, Alfalfa, Odreros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 21:00 horas.
– Via+Crucis público del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre por las calles de la feligresía a partir de las 20:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Pescadores, Hernán Cortés, Flandes, Santa Ana, Convento de Santa Ana, Santa Ana, Santa Clara, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Basílica de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Plaza de San Lorenzo.
– Besapiés del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre en horario de 08:30 a 14:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud en la Parroquia de San Pedro en horario de 11:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.
– Besapiés de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

– Besamanos de María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban en horario de 17:30 a 20:30 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Asociación Parroquial de las Maravillas a las 19:30 horas.
– Septenario en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 20:00 horas.
– Quinario en honor al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a las 20:00 horas. A su conclusión, besapiés.
– Septenario en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana en la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:15 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.
– Misa Solemne en honor a San Dimas en la Hermandad de Montserrat a las 20:15 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de San Onofre en horario de 00:00 a 24:00 horas.
– Conferencia bajo el título “De Soberano Poder a Cautivo en su Soledad” a cargo de D. José Roda Peña en la Hermandad del Juncal a las 20:15 horas.
– Concierto de la Agrupación Musical Santa María Magdalena de Arahal en la Hermandad de la Hiniesta a las 21:00 horas.
– Concierto de la Banda Juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Basílica de la Esperanza Macarena a las 21:00 horas.
– Conferencia bajo el título “Madrugada Nazarena y Pascua judía: ¿por qué esta noche es distinta de todas las otras noches?” a cargo de D. Carlos Colón Perales en la Hermandad del Silencio a las 21:00 horas.
– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús en la Presentación al Pueblo de Dos Hermanas en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración a las 21:30 horas.

– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol en la Hermandad del Buen Fin a las 21:30 horas.

– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes en la Capilla de las Cigarreras a las 20:30 horas.

– Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas en la Hermandad de Montserrat a las 21:00 horas.

SÁBADO 30

– Via+Crucis público de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a partir de las 19:00 horas por el siguiente recorrido: Samaniego, Arroyo, Pinta, Jabugo, San Juan Bosco, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Padre Isla, Guanahaní, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y entrada a las 21:00 horas aproximadamente. Tras el mismo, sobre una hora después, traslado de la imagen al paso procesional.
– Via+Crucis público del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada tras la misa de las las 18:30 horas. Recorrerá las siguientes calles: Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Castellar, Feria, San Juan de la Palma, Regina, Jerónimo Hernández, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viejos, Viriato, Plaza de San Martín y entrada.
– Via+Crucis público de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de Alcosa tras la misa de las 18:30 horas por el siguiente recorrido: Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Beata Ana María Javohuey, Plaza Maestro Sánchez Rosa, Residencia Vitalia, Plaza Azahín, Emilia Barral, Ontur, Plaza Zocodover, Avenida Ciudad de Chivas, Emilia Barral y Escritor Alfonso Grosso.
– Via+Crucis de María Santísima del Amor y la Santa Cruz de la Hermandad de la Resurrección a partir de las 18:45 horas por el siguiente recorrido: San Luis, Colegio La Salle-La Purísima y San Luis, entrando a las 20:45 horas.
– Via+Crucis público del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo tras la misa de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Santísimo Cristo de la Salud, Alonso Tello, Marqués de Estella, Santo Rey, San Bernardo, Gallinato y Santísimo Cristo de la Salud.
– Via+Crucis del Cristo del Perdón de la Archicofradía Sacramental del Sagrario por el Patio de los Naranjos a partir de las 21:00 horas.
– Besapiés del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte durante todo el día.
– Besamanos de María Santísima de la Estrella en horario de 10:00 a 20:30 horas.
– Besapiés del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban en horario de 17:00 a 19:45 horas.

– Besapiés del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo en horario de 18:30 a 19:45 horas.
– Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Victoria de la Hermandad de la Paz en horario de 19:30 a 22:00 horas.
– Besamanos de María Santísima del Silencio de Torreblanca en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.
– Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Asociación Parroquial de las Maravillas a las 19:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de San Onofre en horario de 00:00 a 24:00 horas.
– Concierto de la Banda de Música Nuestra Señora del Carmen de Villalba del Alcor en la Hermandad de las Siete Palabras a las 21:00 horas.

– Concierto de la Agrupación Musical Santa Cecilia en la Parroquia de San Ildefonso a las 20:30 horas.

– Concierto de la Banda de Música de la Paz de Málaga en la Parroquia de San Román a las 20:30 horas.

– Concierto de presentación del disco “Crucifixus” de la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva de Salteras en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 21:00 horas.

-Concierto de la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras en la Basílica de la Esperanza Macarena a las 21:30 horas.

DOMINGO 31

– Traslado de María Santísima de la Caridad en su Soledad de la Hermandad del Baratillo al paso procesional a las 12:30 horas.
– Subida del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo al paso procesional a partir de las 20:45 horas.
– Besapiés del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre en horario de 10:00 a 14:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Encarnación de la Sagrada Cena en horario de 10:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban en horario de 12:15 a 20:30 horas.

– Besapiés del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo en horario de 12:00 a 19:45 horas.
– Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Victoria de la Hermandad de la Paz en horario de 09:30 a 22:00 horas.
– Besamanos de María Santísima del Silencio de Torreblanca en horario de 10:00 a 13:30 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana a las 09:30 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad de los Gitanos a las 11:30 horas.
– Función en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 12:00 horas.
– Función Principal de Instituto en honor al Señor de la Sagrada Resurrección a las 12:00 horas.
– Función en honor a Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Asociación Parroquial de las Maravillas a las 12:00 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista. A su conclusión, presentación del cartel del L aniversario de la bendición de la Virgen del Dulce Nombre.
– Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a las 13:00 horas. A su conclusión, besapiés.
– Jubileo Circular en la Capilla de San Onofre en horario de 00:00 a 24:00 horas.
– Concierto de la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación en el Círculo Mercantil e Industrial a las 12:30 horas.
– XI Exaltación de la Semana Santa del Grupo Joven a cargo de María Calzadilla Samada en la Hermandad de la Candelaria a las 13:00 horas.
– Igualá de costaleros de la Candelaria Madre de Dios a las 11:30 horas.