Blog

Agenda cofrade de la semana de la Inmaculada en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda cofrade de la primera semana de diciembre en Sevilla, enmarcada por la festividad de la Inmaculada Concepción. Destacan la gran cantidad de Besamanos y las procesiones de la Pura y Limpia del Postigo y de la Inmaculada de los Padres Blancos.

LUNES 3
– Besamanos de San Francisco Javier en la iglesia del Sagrado Corazón de Jesús de los Jesuitas en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 16:30 a 21:00 horas.
– Función en honor a San Francisco Javier en el Carmen de San Pablo a las 19:00 horas.
– Triduo en honor a San Nicolás de Bari en la Hermandad de la Candelaria a las 19:00 horas.
– Función en honor a San Francisco Javier en la Hermandad de los Javieres a las 19:30 horas.
– Novena en honor a la Pura y Limpia del Postigo en el Monasterio de la Encarnación a las 20:00 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de San Andrés de la Hermandad de los Panaderos en horario de 10:30 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.
MARTES 4
– Triduo en honor a San Nicolás de Bari en la Hermandad de la Candelaria a las 19:00 horas.
– Triduo en honor a la Inmaculada Concepción de la Parroquia del Corpus Christi a las 20:00 horas.
– Novena en honor a la Pura y Limpia del Postigo en el Monasterio de la Encarnación a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Cabeza de la Hermandad de las Siete Palabras a las 20:30 horas.
– Convivencia de las Hermandades Sacramentales en la Hermandad del Buen Fin a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en la Capilla de San Andrés de la Hermandad de los Panaderos en horario de 10:30 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.
– Presentación del libro “La magia de los Seises de Sevilla” de Francisco Javier Torres Gómez en el Salón Colón del Ayuntamiento a las 19:30 horas.
– Exposición “Martínez Montañés y su familia en la parroquia de la Magdalena” en la Parroquia de la Magdalena en horario de 07:45 a 11:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.
– VI Jornadas de Formación de las Hermandades y Cofradías en la Hermandad de la Hiniesta bajo el título “Dignidad de la persona frente a la ideología de género” a cargo de D. Francisco Contreras Peláez a las 20:30 horas.
– Segunda sesión del ciclo de conferencias “Hacia el año 2020” en la Hermandad del Gran Poder bajo el título “Juan de Mesa y su tiempo, la imagen de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder” a cargo de D. Alberto Villar a las 20:30 horas.
– Conferencia bajo el título “Las pinturas de la Casa Grande de la Merced Calzada de Sevilla en el siglo XVII” a cargo de D. José Fernández López en la Hermandad del Museo a las 21:00 horas.
– Mesa redonda sobre capataces y costaleros donde intervendrán los capataces de las Hermandades de San Esteban y San Benito en el refectorio del antiguo convento de San Agustín a las 21:30 horas.
MIÉRCOLES 5
– Triduo en honor a María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a San Nicolás de Bari en la Hermandad de la Candelaria a las 19:00 horas.
– Triduo en honor a la Inmaculada Concepción de la Parroquia del Corpus Christi a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Salud de la Asociación de fieles devotos del Santísimo Cristo de los Desamparados del Santo Ángel a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a la Concepción Inmaculada de la Hermandad de la Sed a las 20:00 horas.
– Novena en honor a la Pura y Limpia del Postigo en el Monasterio de la Encarnación a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad Sacramental de la Magdalena a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Cabeza de la Hermandad de las Siete Palabras a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Purísima Concepción de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en el Monasterio de la Encarnación en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 16:30 a 19:30 horas.
– Exposición “Martínez Montañés y su familia en la parroquia de la Magdalena” en la Parroquia de la Magdalena en horario de 07:45 a 11:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.
– Concierto de vísperas de la Inmaculada a cargo de la Coral Ángel de Urcelay con la colaboración del coro Ars Vivendi en la Hermandad del Cachorro a las 20:30 horas.
JUEVES 6
– Triduo en honor a María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.
– Procesión de la Pura y Limpia del Postigo desde la Santa Iglesia Catedral a partir de las 17:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva (San Onofre), Barcelona, Joaquín Guichot, Harinas, Puerta del Arenal, Arfe, Postigo del Aceite, Almirantazgo, Avenida de la Constitución y entrada en la Santa Iglesia Catedral a las 20:45 horas. Acompaña musicalmente la Banda de Música del Maestro Tejera.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima del Rocío de la Hermandad de la Redención en horario de 10:00 a 20:00 horas.
– Función en honor a la Pura y Limpia del Postigo en la Parroquia del Sagrario a las 12:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Salud de la Asociación de fieles devotos del Santísimo Cristo de los Desamparados del Santo Ángel a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a la Concepción Inmaculada de la Hermandad de la Sed a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad Sacramental de la Magdalena a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de las Tristezas en la Hermandad de la Vera+Cruz a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Cabeza de la Hermandad de las Siete Palabras a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Purísima Concepción de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en el Monasterio de la Encarnación en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 16:30 a 19:30 horas.
– Exaltación a María Santísima de la Purísima Concepción del Divino Perdón de Alcosa a cargo de D. Mario Daza a las 12:30 horas. Intervendrá la Banda de Música Nuestra Señora de la Soledad de Cantillana.
– Exposición “Martínez Montañés y su familia en la parroquia de la Magdalena” en la Parroquia de la Magdalena en horario de 07:45 a 11:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.
– Conferencia en la Hermandad de la Redención a cargo de D. Juan Ignacio Reales bajo el título “La coronación de la Virgen del Rocío. Aproximación histórica y de futuro en su centenario” a las 20:30 horas.
VIERNES 7
– Triduo en honor a María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.
– Traslado de la Pura y Limpia a la Capilla del Postigo del Aceite tras la Vigilia de la Inmaculada en la Catedral a las 21:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo y entrada.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Soledad en San Buenaventura en horario de 17:30 a 21:30 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima del Rocío de la Hermandad de la Redención en horario de 17:00 a 20:00 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de la Soledad en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 10:00 a 20:45 horas.
– Besamanos extraordinario de María Santísima del Dulce Nombre en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 10:00 a 20:45 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora del Voto de la Hermandad de Pasión de 18:00 a 20:00.
– Besamanos de Nuestra Señora del Socorro de la Hermandad del Amor en horario de 11:00 a 14:00 y de 16:30 a 21:00.
– Función en honor a San Nicolás de Bari en la Hermandad de la Candelaria a las 19:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de Loreto de la Hermandad de San Isidoro a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Salud de la Asociación de fieles devotos del Santísimo Cristo de los Desamparados del Santo Ángel a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad Sacramental de la Magdalena a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a la Concepción Inmaculada de la Hermandad de la Sed a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de las Tristezas en la Hermandad de la Vera+Cruz a las 20:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Purísima Concepción de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.
– Jubileo Circular en el Monasterio de la Encarnación en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 16:30 a 19:30 horas.
– Exaltación Mariana con motivo de la festividad de la Inmaculada Concepción en la Hermandad de San Esteban a cargo de D. Miguel Andreu Fernández a las 20:00 horas.
– XVII Exaltación de la Juventud a la Divina Pastora de Santa Marina a cargo de D. Ismael Ruíz a las 20:30 horas.
– Exposición “Martínez Montañés y su familia en la parroquia de la Magdalena” en la Parroquia de la Magdalena en horario de 07:45 a 11:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.
SÁBADO 8
– Función en honor a María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio a las 12:00 horas.
– Rosario Matinal de la Anunciación de Juan XXIII a partir de las 11:00 horas hasta el oratorio del colegio Altair, donde se celebrará solemne eucaristía. A su finalización, regreso a la Parroquia, entrando a las 14:00 horas.
– Procesión de la Inmaculada de los Padres Blancos a partir de las 12:00 horas por el siguiente recorrido: Juan Ramón Jiménez, Fernando IV, Asunción, Virgen de Loreto, Padre Damián, Virgen de la Cinta, Juan Ramón Jiménez y entrada a las 14:30 horas. Acompaña musicalmente la Banda de Música María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras”.
– Besamanos de la Virgen de la Concepción de la Hermandad de la Trinidad en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos en horario de 10:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra en horario de 10:00 a 19:30.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Soledad de la Hermandad de los Servitas en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima del Rocío de la Hermandad de la Redención en horario de 10:00 a 20:00 horas.
– Besamanos de Madre de Dios de la Palma de la Hermandad del Cristo de Burgos en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de la Virgen de Montemayor en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00.
– Besamanos de la Divina Pastora de Santa Marina en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:30 a 21:00 h.
– Besamanos de Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de la Virgen de la Aurora de la Capilla de la orden Tercera en la calle Cervantes en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de la Virgen de las Penas de la Hermandad de Santa Marta en horario de 10:30 a 14:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora de la Soledad en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 10:00 a 12:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos extraordinario de María Santísima del Dulce Nombre en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 10:00 a 12:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
–  Besamanos de la Virgen de las Tristezas de la Hermandad de la Vera+Cruz en horario de 10:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Cabeza de la Hermandad de las Siete Palabras en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio en horario de 13:30 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima de la Salud de la Asociación de fieles devotos del Santísimo Cristo de los Desamparados del Santo Ángel en horario de 10:30 a 14:30 y de 18:00 a 20:45.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Soledad de San Buenaventura en horario de 10:00 a 21:30.
– Besamanos extraordinario de Nuestra Señora del Voto de la Hermandad de Pasión de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00.
– Besamanos de Nuestra Señora del Socorro de la Hermandad del Amor en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de Santa Cruz en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Besamanos de la Pura y Limpia en la Capilla del Postigo en horario de 10:00 a 20:00 horas.
– Besamanos de la Inmaculada Concepción de la Parroquia del Corpus Christi en horario de 10:30 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Salud de la Hermandad del Sol en horario de 11:00 a 13:00 y de 18:00 a 20:00 h.
– Besamanos de María Santísima de la Caridad en la Parroquia de San Lucas en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:30 horas.
– Besamanos de María Santísima de la Purísima Concepción de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa en horario de 14:00 a 20:30 horas.
– Besamanos de la Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia de la Hermandad de Padre Pío en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Misa solemne en honor a Nuestra Señora de la Luz en la Parroquia de San Esteban a las 11:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de Loreto de la Hermandad de San Isidoro a las 20:00 horas.
– Función en honor a María Santísima de la Concepción en la Hermandad del Silencio a las 12:00 horas.
– Función en honor a Nuestra Señora de la Cabeza en la Hermandad de las Siete Palabras a las 12:00 horas.
– Función solemne en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad de la Reina de Todos los Santos a las 12:00 horas.
– Función solemne en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad de la Hiniesta a las 12:00 horas.
– Función solemne en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad de la Sagrada Lanzada a las 12:00 horas.
– Función en honor a María Santísima de las Tristezas en la Hermandad de la Vera+Cruz a las 12:15 horas.
– Función solemne en honor a la Inmaculada Concepción en la Parroquia de San Lorenzo organizada por las Hermandades de la Soledad y el Dulce Nombre a las 12:30 horas.
– Función solemne en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad de San José Obrero a las 12:30 horas.
– Función solemne en honor a María Santísima de la Purísima Concepción en la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 12:30 horas.
– Función en honor a María Santísima de la Salud de la Asociación de fieles devotos del Santísimo Cristo de los Desamparados del Santo Ángel a las 13:00 horas.
– Función en honor a la Concepción Inmaculada de la Hermandad de la Sed a las 13:00 horas.
– Función solemne en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad de San Roque a las 13:00 horas.
– Función en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad de la Exaltación a las 13:30 horas.
– Función Principal de Instituto en honor a la Inmaculada Concepción en la Hermandad Sacramental de la Magdalena a las 21:00 horas.
– Misa solemne en honor a María Santísima en su Quinta Angustia en la Hermandad de la Quinta Angustia a las 21:00 horas.
– Jubileo Circular en la Santa Iglesia Catedral en horario de 12:00 a 14:00 horas y de 16:45 a 18:30 horas.
– Laudes en honor a la Pura y Limpia del Postigo a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores del Sol a las 13:00 horas.
– Exposición “Martínez Montañés y su familia en la parroquia de la Magdalena” en la Parroquia de la Magdalena en horario de 08:45 a 11:00 horas.
DOMINGO 9
– Besamanos de Nuestra Señora del Subterráneo Reina de Cielos y Tierra de la Hermandad de la Cena en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:45 horas.
– Besamanos de la Virgen de Montemayor en la iglesia de San Juan de la Palma en horario de 10:00 a 13:30 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora de la Encarnación en horario de 10:00 a 11:45 horas y de 13:30 a 19:45 horas.
– Besamanos de la Divina Pastora de Santa Marina en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima de la Concepción de la Hermandad del Silencio en horario de 10:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de María Santísima de la Salud de la Asociación de fieles devotos del Santísimo Cristo de los Desamparados del Santo Ángel en horario de 10:30 a 14:30 y de 18:00 a 20:45.
– Besamanos de María Santísima de la Caridad en la Parroquia de San Lucas en horario de 10:00 a 13:00 horas.
– Besamanos de la Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia de la Hermandad de Padre Pío en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Socorro de la Hermandad del Amor a las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de Loreto de la Hermandad de San Isidoro a las 20:00 horas.
– Jubileo Circular en la Santa Iglesia Catedral en horario de 12:00 a 14:00 horas y de 16:45 a 18:30 horas.
– Exposición “Martínez Montañés y su familia en la parroquia de la Magdalena” en la Parroquia de la Magdalena en horario de 08:45 a 11:00 horas.