Blog

Agenda cofrade de la cuarta semana de octubre en Sevilla

Cinturón de Esparto te trae la agenda de la cuarta semana de octubre, marcada por la última procesión del Cristo del Perdón desde el Monasterio del Socorro, la salida procesional de la Virgen del Rosario del Dos de Mayo, en la cual se estrenará la Banda de Cornetas y Tambores del Rosario de Cádiz en la Cofradía del Arenal, y el primer Rosario de la Aurora de la Virgen del Amor por las calles de Pino Montano.

LUNES 22
– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Alegría a partir de las 19:15 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Bartolomé en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– XIII Ciclo Formativo de las Hermandades del Arciprestazgo Triana-Los Remedios bajo el título “La Advocación universal de Nuestra Señora de la Salud en el arrabal de Triana”, impartido por D. Ildefonso Damas Hurtado en la Hermandad de San Gonzalo a las 21:00 horas.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 17:30 a 20:00 horas.
– Igualá y ensayo de costaleros de la Reina de Todos los Santos en la puerta principal de la Parroquia de Omnium Sanctorum a las 21:00 horas.
– Elección del cartelista de las Glorias de Sevilla de 2019 por parte de la Sección de Glorias del Consejo General de Hermandades y Cofradías.
MARTES 23
– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Alegría a partir de las 19:15 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Bartolomé en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.
– VI Jornadas de Formación de las Hermandades y Cofradías en la Hermandad de la Sagrada Lanzada con la exhortación “Gaudete et exsultate” en el mundo cofrade impartido por Dª. Milagros Ciudad Suárez a partir de las 20:30 horas.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 17:30 a 20:00 horas.
MIÉRCOLES 24
– Procesión de San Antonio Mª Claret de la Archicofradía de la Misión a partir de las 17:30 horas por el siguiente itinerario: Avenida del Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Paraguay, Baleares, Chile, Ebro, Uruguay, Avenida del Padre García Tejero y entrada a las 20:00 horas. Acompaña musicalmente la Banda de Música Nuestra Señora de la Soledad de Cantillana.
– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos, Madre del Amor Hermoso y Medianera Universal de Todas las Gracias a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor al Santísimo Sacramento en la Hermandad de la Alegría a partir de las 19:15 horas.
– Solemne Misa en honor a San Antonio Mª Claret en la Hermandad de Jesús Despojado a las 19:45 horas.
– Solemne Misa en honor a San Antonio Mª Claret en la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Vicente en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.
– Cabildo General Extraordinario de la Hermandad de los Javieres sobre la conservación y limpieza de la Inmaculada Concepción y del Santísimo Cristo de las Almas a las 20:30 horas.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 17:30 a 20:00 horas.
JUEVES 25
– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos, Madre del Amor Hermoso y Medianera Universal de Todas las Gracias a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Paz Coronada a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Reposo de la Barriada de la Corza a partir de las 19:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a partir de las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Santa Marta en la Hermandad de Santa Marta a partir de las 20:30 horas.
– Triduo en honor a la Virgen de la Sierra a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a San Francisco de Paula de la Parroquia de San José Obrero a partir de las 19:30 horas.
– Triduo en honor al Señor de los Milagros de la Parroquia jesuita del Sagrado Corazón de Jesús a las 19:30 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Vicente en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 17:30 a 20:00 horas.
– Exposición de las bambalinas y el techo de palio de Nuestra Señora del Rosario Doloroso de la Hermandad de San Pablo en la Sala Capitular del Ayuntamiento de Sevilla.
VIERNES 26
– Triduo extraordinario en honor a Nuestra Señora de la Soledad con motivo del 150 aniversario del traslado a la Parroquia de San Lorenzo.
– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos, Madre del Amor Hermoso y Medianera Universal de Todas las Gracias a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Paz Coronada a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Reposo de la Barriada de la Corza a partir de las 19:30 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a partir de las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Santa Marta en la Hermandad de Santa Marta a partir de las 20:30 horas.
– Triduo en honor a la Virgen de la Sierra a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a San Francisco de Paula de la Parroquia de San José Obrero a partir de las 19:30 horas.
– Triduo en honor al Señor de los Milagros de la Parroquia jesuita del Sagrado Corazón de Jesús a las 19:30 horas.
– Jubileo Circular en la Parroquia de San Vicente en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.
– Conferencia organizada por la Hermandad de San Esteban a cargo de D. Pedro García Martín bajo el título “La Cruzada Pacífica: La peregrinación a Jerusalén del señor de la Casa de Pilatos” en la Casa de Pilatos a partir de las 20:00 horas.
– Cabildo General de Elecciones de la Hermandad de Santa Cruz en horario de 17:00 a 22:00 horas.
– Cabildo General de Elecciones de la Hermandad de los Panaderos en horario de 18:00 a 22:00 horas.
– Ensayo de costaleros del Cristo de la Bondad de San Leandro a partir de las 21:30 horas.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 17:30 a 20:00 horas.
– Inauguración de la exposición “La Merced en el arte. Conventos y Hermandades de Sevilla en el octavo Centenario (1218-2018)” en el Círculo Mercantil e Industrial a partir de las 20:30 horas.
– Exposición de las bambalinas y el techo de palio de Nuestra Señora del Rosario Doloroso de la Hermandad de San Pablo en la Sala Capitular del Ayuntamiento de Sevilla.
SÁBADO 27
– Procesión del Cristo del Perdón desde el Monasterio del Socorro a partir de las 17:00 horas por el siguiente itinerario: Socorro, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misercordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, Espíritu Santo, Castellar, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel, Siete Dolores de Nuestra Señora, Plaza de San Marcos y Socorro, entrando a las 22 horas. Acompaña musicalmente la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Estrella de Dos Hermanas.
– Procesión de Nuestra Señora del Rosario de la Hermandad de las Aguas a partir de las 18:30 horas por el siguiente recorrido: Dos de Mayo, Temprado, Santander, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ybarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Adriano, Gracia Fernández Palacios, Antonia Díaz, Toneleros, Real de la Carretería, Rodo, General Castaños, Pavía y Dos de Mayo, entrando a las 22:30 horas. Acompañan musicalmente la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Rosario de Cádiz en la Cruz de Guía y la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor tras la Virgen.
– Procesión de Nuestra Señora de la Salud de la Hermandad del Sol a partir de las 19:30 horas con el siguiente itinerario: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Avión Cuatro Vientos, Ulía, Fundación Vicente Ferrer, Urbión, Claudio Guerin, Pablo Legote, Madre Isabel Moreno,  Urbión, Ramón y Cajal, Ulía, Igueldo, Naranco, Tibidabo, Moncayo, Igueldo y Plaza del Aljarafe, entrando a las 22:30 horas. Acompaña musicalmente la Banda de Música Nuestra Señora del Sol.
– Besamanos de Nuestra Señora de las Lágrimas de la Hermandad de la Exaltación en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Rosario en la Parroquia de San Gonzalo.
– Triduo extraordinario en honor a Nuestra Señora de la Soledad con motivo del 150 aniversario del traslado a la Parroquia de San Lorenzo.
– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos, Madre del Amor Hermoso y Medianera Universal de Todas las Gracias a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora del Reposo de la Barriada de la Corza a partir de las 19:30 horas.
– Triduo en honor a María Santísima de la Paz Coronada a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a partir de las 20:15 horas.
– Triduo en honor a Santa Marta en la Hermandad de Santa Marta a partir de las 20:30 horas.
– Triduo en honor a la Virgen de la Sierra a partir de las 20:00 horas.
– Triduo en honor a San Francisco de Paula de la Parroquia de San José Obrero a partir de las 19:30 horas.
– Triduo en honor al Señor de los Milagros de la Parroquia jesuita del Sagrado Corazón de Jesús a las 19:30 horas.
– Jubileo Circular en la Real Parroquia de la Magdalena en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:45 horas.
– Vigilia de Oración ante Nuestra Señora de las Lágrimas organizado por el Grupo Joven de la Hermandad de la Exaltación a partir de las 21:00 horas.
– Presentación del cartel y del logo del XXV aniversario de la reorganización de la Archicofradía del Carmen del Santo Ángel a partir de las 12:30 horas.
– Concierto de la Banda de Música de la Cruz Roja en homenaje a Manuel López Farfán en la iglesia conventual del Santo Ángel a partir de las 20:45 horas.
– Almuerzo solidario en la Casa Hermandad de la O.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Exposición de las bambalinas y el techo de palio de Nuestra Señora del Rosario Doloroso de la Hermandad de San Pablo en la Sala Capitular del Ayuntamiento de Sevilla.
– Exposición “La Merced en el arte. Conventos y Hermandades de Sevilla en el octavo Centenario (1218-2018)” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
DOMINGO 28
– Rosario de la Aurora de María Santísima del Amor de la Hermandad de Pino Montano a partir de las 09:30 horas por el siguiente recorrido: Alfareros, Cigarreras, Agricultores (sentido contrario), Parque de Bomberos, Lavanderas, Puericultoras, Sembradores, Plaza Diputado Ramón Rueda, Tapiceros, Alfareros y entrada en la Parroquia de San Isidro Labrador a las 12:00 horas.
– Rosario de la Aurora de Nuestra Señora del Reposo de la Barriada de la Corza a partir de las 10:30 horas por el siguiente itinerario: Salida, Plaza el Begi, Pedro Barba, Alonso de Solís, Rafael González Romero, Leonardo de Rueda, Baltasar de Alcazar, Licenciado Caldera, Alonso Fernández Coronel, Alonso Fernández Santillana y Plaza el Begi. A su término, se celebrará Santa Misa en la Plaza el Begi, a las puertas de la Parroquia, entrando en la misma tras la eucaristía.
– Procesión del Señor de los Milagros desde la Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús tras la eucaristía de las 17:00 horas por el siguiente recorrido: Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas, Teodosio, Santa Ana, Alameda de Hércules, Santa Bárbara, Jesús del Gran Poder y entrada.
– Besamanos de Nuestra Señora de las Lágrimas de la Hermandad de la Exaltación en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
– Besamanos de Nuestra Señora del Rosario en la Parroquia de San Gonzalo.
– Función Solemne en honor a Nuestra Señora de la Palma Coronada de la Hermandad del Buen Fin a partir de las 12:30 horas.
– Función Solemne en honor a Santa Marta en la Hermandad de Santa Marta a partir de las 12:30 horas.
– Función Solemne en honor a María Santísima de la Paz Coronada a partir de las 13:00 horas.
– Función Principal de Instituto de la Hermandad de la Virgen de la Sierra a partir de las 13:00 horas.
– Función Solemne en honor a San Francisco de Paula en la Parroquia de San José Obrero a partir de las 12:30 horas.
– Triduo extraordinario en honor a Nuestra Señora de la Soledad con motivo del 150 aniversario del traslado a la Parroquia de San Lorenzo.
– Novena en honor a Nuestra Señora Reina de Todos los Santos, Madre del Amor Hermoso y Medianera Universal de Todas las Gracias a partir de las 20:00 horas.
– Jubileo Circular en la Real Parroquia de la Magdalena en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:45 horas.
– VIII Caldereta Benéfica en el compás de la Basílica de María Auxiliadora a favor de la restauración del paso procesional de San Juan Bosco a partir de las 13:00 horas.
– Exposición “Homenaje al escultor Jesús Santos Calero” en la Capilla del Colegio La Salle-La Purísima, en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
– Exposición de las bambalinas y el techo de palio de Nuestra Señora del Rosario Doloroso de la Hermandad de San Pablo en la Sala Capitular del Ayuntamiento de Sevilla.
– Exposición “La Merced en el arte. Conventos y Hermandades de Sevilla en el octavo Centenario (1218-2018)” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.